Журнал «Водяной знак» выпуск № 4 (60) апрель 2008

ОНИ ПОШЛИ СВОИМ ПУТЕМ

Консорциум «ЕДАПС» и входящее в его состав специализированное предприятие «Голография» представили свою новую разработку — технологию деметаллизации. Это один из способов защиты голограмм, так как голограмма с деметаллизацией сложнее поддается подделке. Кроме того, по мнению специалистов, деметаллизация — это оптимальный способ сочетания полиграфии и голографии.

От фольги до деметаллизации

Различные металлизированные элементы активно используются для защиты документов от подделки, поскольку обычные принтеры и копировальные машины (даже самые современные) не в состоянии передать характерный блеск и цвет металла.

Подавляющее большинство металлизированных элементов использует алюминий — распространенный материал, технология напыления которого очень давно известна. Разные цвета формируются с помощью прозрачных красителей. Тем не менее в последнее время появились и другие металлы — медь, хром, титан.

Предшественником современных технологий формирования металлизированных изображений можно в определенной мере считать технологию фольги горячего тиснения. При этом формирование металлизированного изображения происходит за счет использования штампов сложной формы. Эта технология продолжает с успехом использоваться при изготовлении разнообразной упаковки, открыток и т. п. Разрешающая способность такого способа формирования изображения невысока, а материалы имеются на рынке в широчайшем ассортименте, поэтому к защитным технологиям данный продукт не относится.

Следующим шагом было создание рисунка непосредственно на поверхности металлизированного слоя фольги горячего тиснения — путем химического травления металла через напечатанную защитную маску. Наиболее распространены в настоящее время металлизированные нити и фрагменты дизайна в банкнотах.

Первые голографические защитные элементы в виде фольги горячего тиснения были сплошными металлизированными фрагментами правильной формы (типичный пример — платежные карты VІSA).

Постепенное распространение технологии производства голограмм и других оптических защитных элементов привело к возрастанию количества подделок. Возникла необходимость придать им дополнительные характеристики, чтобы повысить их надежность.

Последующим этапом стало объединение голографических технологий и технологии химической деметаллизации. Наиболее наглядным примером того, что дает такое объединение, являются банкноты Euro. Позднее такие элементы появились на шенгенских визах, банкнотах Великобритании, Болгарии, Сингапура и т. п.

Отдельным направлением является лазерная деметаллизация — при этом изображение формируется путем селективного разрушения металла сфокусированным лазерным пучком.

Переход микроколичества в макрокачество

Ведущим производителем деметаллизированых голограмм в мире является швейцарская компания OVD Kіnegram, которая принадлежит к группе Leonard Kurz. Их технология «zero. zero» впервые позволила привязать деметаллизацию к собственно голографическому изображению. В процессе деметаллизации металлические элементы остаются лишь там, где есть дифракционные компоненты.

Однако компания Kurz не раскрывает секрета своей технологии, предпочитая продавать конечный продукт с голограммой. Это заставило многие голографические компании искать свои способы деметаллизации голограмм.

На протяжении последних нескольких лет специалисты СП «Голография» разрабатывали свою собственную технологию. Результат сами украинские голографисты оценивают очень высоко: «Эта технология не только позволила решить аналогичную задачу, но и превзойти швейцарский аналог по разрешающей способности и универсальности подхода».

Новая технология позволяет создавать деметаллизированные голографические изображения с практическим разрешением около 5 мкм (что примерно соответствует 5000 dpi). При этом технология деметаллизации принадлежит к так называемым защитным элементам первого уровня, то есть к таким, которые должны быть распознаны невооруженным глазом.

«Мы проложили свой путь к необходимому результату, — сказал директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко. — Мы не знаем, как работает Kurz, наша технология разработана самостоятельно, и на эту разработку ушло около полутора лет».

СП «Голография», презентуя свою технологию, заявляет следующее: «Главная особенность новой технологии — это переход от «микроколичества» в «макрокачество». Иными словами, революционное увеличение разрешающей способности деметаллизации позволяет создать защитные элементы, визуально отличающиеся от всего того, что делалось в голографии до этого времени. Появилась возможность создавать практически полутоновые деметаллизированные голографические элементы. Они обладают всеми хорошо известными особенностями голограмм — радужной окраской, динамикой изменяющихся изображений, глубиной, — и вместе с тем даже при очень неудобном для голограмм рассеянном свете могут быть легко распознаны благодаря характерному металлизированному изображению».

Как отмечают представители компании, принципиальной особенностью разработанной ими технологии является возможность проведения деметаллизации в двух направлениях: «Можно оставить только голографическое изображение или, наоборот, удалить металлизацию в области существования дифракционной структуры, а затем напылить металл другого цвета — создать «биметаллическую голограмму».

Главным достоинством новой технологии Андрей Тимошенко считает то, что она может быть совмещена с полиграфиче­ским изображением: «Нет никакой необходимости изменять дизайн документа, чтобы вписать в него голограмму. Голограмма может поместиться где угодно, например между буквами. Все зависит только от заказа».

Основное назначение новой технологии — защита от подделки банкнот, паспортных документов, ценных бумаг. Впрочем, по словам Андрея Тимошенко, основой упор будет все‑таки делаться на пластиковых документах. Так как еще одно предприятие консорциума «ЕДАПС» — «Знак» — изготавливает пластиковые карты, это в сочетании с деметаллизированными голограммами позволит консорциуму выпускать идентификационные документы с высокой степенью защиты.

«Я считаю, что наш новый продукт получился технологически сложным и одновременно — красивым», — отмечает господин Тимошенко.

Татьяна БАЛУЕВА

 

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button