Журнал «Водяной знак» выпуск № 12 (56) Декабрь 2007

ДЕНЬГИ ДЛЯ ПРАЗДНИКА

Среди памятных монет есть особая категория. Это монеты, сама тематика которых обеспечивает устойчивый потребительский интерес. Их покупают не для коллекций (хотя, наверное, есть и те, кто подобные монеты коллекционирует). Основное предназначение таких монет – стать сувениром или подарком, в меру оригинальным и в то же время – универсальным. Речь – о монетах, так или иначе связанных с новогодними праздниками. Прежде всего, это монеты многочисленных «лунных» серий (то есть – с изображением животного, символизирующего наступающий год). Но – не только они.

Крыса не опоздала

В России альтернатива новогодним сувенирам в виде плюшевых и керамических символов года возникла пять лет назад. Точнее, 4 января 2003 года, когда Банк России впервые выпустил монету из серии «Лунный календарь» — с изображением Козы, которая, согласно этому календарю, являлась символом 2003 года. Тогда же были определены основные параметры новой серии: российские «лунные» монеты чеканятся из серебра (вначале — 900‑й пробы, позже — 925‑й), имеют номинал 3 рубля, изготавливаются качеством «пруф» и оформлены в едином стиле: справа на реверсе — собственно животное — символ года, слева — матированное изображение полумесяца.

За Козою последовали Обезьяна (январь 2004 года), Петух (январь 2005‑го), Собака (январь 2006‑го) и Кабан (январь 2007‑го).

А вот монета с символом 2008 года — Крысой — вышла уже в ноябре года нынешнего (хотя и датирована 2008‑м). И в ноябре же начала продаваться в коммерческих банках. Что, безусловно, выглядит логично — все‑таки в России не придерживаются правил настоящего Лунного календаря (по которому Крыса-Мышь сменит Кабана‑Свинью лишь 7 февраля 2008 года) и одаривают друг друга символами наступающего года в дни привычных новогодних праздников. Заранее выпущенные российские монеты с Крысой смогут, таким образом, занять достойное место в ряду прочих новогодних сувениров. И, кстати, если тиражи первых выпусков российского Лунного календаря составляли 15 тысяч штук, то монеты с Кабаном и Крысой отчеканены уже по 20 тысяч штук каждая.

Ажиотажный спрос

Однако в реальности сегодня на монетном рынке представлено гораздо больше монет с Крысами и Мышами. Дело в том, что, кроме российского Лунного календаря, существуют аналогичные серии в исполнении иностранных монетных дворов.

Первая зарубежная «лунная» монета официально появилась на российском рынке также в 2003 году — и была посвящена году Козы. Как вспоминают представители Сбербанка России, эта австралийская монета попала в продажу в январе, уже после новогодних праздников, но тем не менее оказалась востребована. Сегодня же накануне Нового года и в его первые месяцы через подразделения Сбербанка России покупается в среднем 100–120 тысяч монет, посвященных Лунному календарю. За прошедшие пять лет расширился ассортимент — есть монеты и золотые, и серебряные, и тяжелые, и полегче, и дорогие, и подешевле… Можно выбрать монету со сказочным сюжетом, можно — просто с изображением животного или — выполненную в типично восточном стиле. «Ажиотаж сумасшедший», — отмечают в Сбербанке.

В нынешнем году первую монетную Мышь — серебряную унциевую австралийскую монету, отчеканенную Монетным двором города Перт (Австралия), Сбербанк показал еще в начале сентября, на одной из проходивших в Москве ювелирных выставок. На тот момент эта монета еще даже в обращение не вышла.

Мыши как мыши

К середине ноября Австралийский монетный двор (город Перт) выпустил несколько монет, посвященных году Мыши. Кроме уже упоминавшейся унциевой монеты, была изготовлена килограммовая монета с бриллиантом (обе они вышли в рамках первой «Лунной серии»). Также стартовала вторая «Лунная серия» — выпуском нескольких монет с мышами, имеющих схожий дизайн. Это унциевая серебряная монета, на которой в цвете выполнены две мышки, сидящие в охапке соломы на фоне тыкв и виноградной лозы (есть еще такая же, но килограммовая с двумя синими сапфирами). Это унциевая серебряная монета с выборочным золочением (изображение — такое же, только уже без виноградной лозы, и сами мышки — позолоченные).

Это серебряные монеты все с теми же двумя мышками и тыквами — килограммовые, двухунциевые, унциевые и весом в пол-унции. И, наконец, это монеты из чистого золота, на которых изображена притаившаяся на камнях мышь, позади которой — пучки перца чили. Золотые монеты также выпущены в нескольких вариантах — весом в унцию, четверть унции и одну десятую унции.

Все монеты красиво упакованы (поскольку для подарков красочная упаковка — важнейшая вещь). И все они — законное платежное средство Австралии (на аверсе каждой — изображение профиля королевы Елизаветы II и номинал в австралийских долларах).

Среди других «лунных» монет, использующих весьма реалистичные «портреты» животного года, — две монеты, выпущенные Монетным двором Парижа: серебряная, номиналом четверть евро, и золотая, номиналом 10 евро. Оформлены эти монеты в едином стиле. На аверсе в обрамлении орнамента изображена Крыса, на которой — надпись «Год Крысы». Под основным рисунком — китайский иероглиф и год (2008). На реверсе — портрет баснописца Лафонтена и вся «лунная» компания из двенадцати животных.

В легком жанре

Очень часто «лунные» монеты оформляются в куда более свободном стиле. Например, Польский монетный двор в серии «Китайский календарь» в 2007 году выпустил очень забавную монету «Три поросенка», а к году Крысы готовит не менее веселую монету с парочкой сказочных мышат.

Эти вроде бы детские монеты пользуются популярностью и в качестве подарков для тех, кто из детского возраста давно вышел. Выпускаются эти монеты в рамках программы роялти (эмитент — островное государство Ниуе).

А Королевский монетный двор Канады выпустил как «серьезную», так и «веселую» монеты, посвященные году Крысы. В первом случае это серебряная монета, в центре которой, в окружении всех двенадцати «лунных» животных, — восьмиугольная золотая камея с изображением Крысы (выполненным в восточном стиле). Монета — законное платежное средство Канады (есть и профиль королевы Елизаветы II, и номинал — 15 канадских долларов). Вторая монета (ее номинал — 150 канадских долларов) — золотая, с голографическим изображением (две совсем не страшные крысы играют друг с другом на монетном поле).

Другие символы

Впрочем, в преддверии новогодних праздников выпускаются не только монеты с изображением животных — символов года.

Среди предпраздничных предложений Канадского монетного двора, например, — серебряные монеты со снежинками (в их оформлении использованы разноцветные кристаллы Сваровски) и монета с разноцветной новогодней елкой.

Еще одна серебряная монета, выпущенная совсем недавно, подтверждает, что у Канады и России общие не только березы. Она посвящена сугубо зимнему отдыху — катанию на санях. На канадской монете пара крепких лошадей везет по заснеженному полю украшенные рождественским венком сани — и все это на фоне традиционного зимнего пейзажа (с елками, сугробами и домиком, над которым вьется дым из печной трубы). Стоит добавить еще одну лошадь (чтобы получилась более привычная тройка), добавить колокольчики, заменить happy holidays на санях на что‑нибудь русскоязычное — и получится вполне себе российская картинка.

И уж совсем универсальна праздничная монета номиналом 50 канадских центов, вся мерцающая и переливающаяся. На ней — традиционный сюжет новогодних поздравительных открыток: фрагмент щедро украшенной шарами и огнями новогодней елки (или, если угодно, рождественской елки). Эта монета демонстрирует новую оптическую 3D-технологию Канадского монетного двора, с помощью которой создается эффект меняющегося цветного изображения. При повороте монеты под разными углами новогодние украшения сияют, огни мерцают — в общем, достигается полное погружение в праздничную атмосферу.

Просто праздник

Универсальную подарочную монету предлагает также компания Coin Invest Trust — это монета из чистого золота номиналом 10 долларов Островов Кука. Во-первых, универсально ее изображение — пухлый ангелочек с надписью Merry Christmas. А во‑вторых, эта монета неподвластна времени — на ней отсутствует год выпуска.

Для российского рынка очень интересными могут оказаться монеты, выпуск которых объявлен Монетным двором Новой Зеландии, — по мотивам знаменитых советских мультфильмов, в числе героев которых есть крысы или мыши (речь идет о «Щелкунчике», «Приключениях кота Леопольда», «Дюймовочке» и «Оловянном солдатике»).

Таким образом, эту серию из четырех монет можно увязать и с наступающим годом Крысы-Мыши, хотя на самом монетном дворе считают это неразумным: все‑таки наступающий год должен, с их точки зрения, ассоциироваться с чем‑то хорошим и светлым, а мыши-крысы из перечисленных мультфильмов не отличались добротой нрава и человеколюбием.

Впрочем, в качестве новогоднего подарка могут быть выбраны и монеты, вроде бы никакого отношения ни к Новому году, ни к Рождеству не имеющие. Ведь это не мешает им быть яркими, оригинальными, забавными или просто красивыми.

Анна ИЗМАЙЛОВА

 

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button