Новости

Фальшивый паспорт Евросоюза можно получить за 24 часа

Приобрести фальшивый паспорт Евросоюза до такой степени просто, что одной журналистке удалось купить поддельные паспорта в 20 европейских странах и дважды въехать в Великобританию по фальшивым документам. Об этом пишет Лига со ссылкой на британское издание «The Daily Telegraph».

Продавцы фальшивых документов, с которыми она общалась, были уверены в качестве своих паспортов и гарантировали, что она сможет въехать по ним в Великобританию. Один из торговцев на вопрос о том, удавалось ли другим клиентам успешно въехать в Великобританию, ответил: «Промахов не было». Торговец настолько был уверен, что даже не захотел брать плату до тех пор, пока журналистка не попадет в Британию. Другой продавец сказал, что если этот паспорт не пройдет, «следующий будет за наш счет».

В статье говорится, что фальшивый паспорт ЕС представляет собой особую ценность, поскольку он не только позволяет въезжать на территорию Великобритании, но и дает возможность получать различные выплаты, открывать банковские счета и пользоваться системой здравоохранения.

Поддельный паспорт можно получить в течение 24 часов. Журналистке предлагали как краденные паспорта, где оригинальная фотография была заменена на ее фото, так и настоящие, которые получают похожие на нее женщины, с использованием ее фотографий.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Великобритании заявил, что «Великобритания очень серьезно занимается вопросом поддельных документов и тесно сотрудничает со своими европейскими партнерами для борьбы с этим преступлением». И добавил, что электронные паспорта дают дополнительную защиту от подделки, так как фотография надежно хранится в чипе проездного документа.

Продажа и пользование поддельными удостоверениями личности грозит максимальным сроком заключения до 10 лет.

Источник: www.newsru.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button