Новости

НПО «КРИПТЕН» представил новые разработки в рамках HOLOEXPO-2022

В Санкт-Петербурге с 20 по 22 сентября проходила 19-й Международной конференции по голографии и прикладным оптических технологиям HOLOEXPO Science & Practice 2022. Специалисты НПО «КРИПТЕН» выступили с докладами и презентовали последние разработки компании.

На пленарной сессии конференции начальник научно-технического отдела предприятия Леонид Смирнов представил обзор современных оптических защитных признаков и технологий, применяемых для защиты банкнот.

В рамках секции «Оптические защитные технологии» специалисты «КРИПТЕН» выступили с двумя докладами. Старший художник-конструктор предприятия Станислав Орлов свой доклад посвятил рассказу о защитном признаке CONTRUST™. Эта разработка была создана для защиты от подделки банкнот и документов как пластиковых, так и на бумажной основе. CONTRUST™ – это новый полихромный динамический защитный признак в семействе фотополимерных элементов 3D-GRAM®. При вращении защитного элемента на 180º происходит переключение цвета изображений с красного на зеленый и наоборот.

Александр Раздобарин, инженер-технолог НПО «КРИПТЕН» представил в своем докладе комбинированный защитный элемент на основе распределённого Брэгговского отражателя и рельефно-фазовой голограммы. В зависимости от конфигурации отражателя данный элемент может иметь высокие коэффициенты отражения в широком или узком оптическом спектре, а также обладать цветопеременным эффектом как в отраженном так и в проходящем свете.

Теме защитных голографических технологий был посвящен специальный семинар в программе HOLOEXPO 2022 с участием экспертов из Банка России, АО «Гознак», ЦРПТ. Руководитель голографической лаборатории предприятия Андрей Смирнов рассказал о преимуществах и возможностях, которые открываются благодаря применению средств визуального контроля подлинности для повышения безопасности систем цифровой маркировки товаров.

Участники HOLOEXPO 2022 также могли познакомиться с образцами защитных элементов на стенде компании. Была организована выставка продукции и оборудования, на которой НПО «КРИПТЕН» представило широкий ассортимент голографических изделий для защиты от фальсификации банкнот, идентификационных документов и различных видов товаров и упаковки.

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button