Новости

Как бороться с подделками лекарств: защитные решения предлагает «КРИПТЕН»

НПО «КРИПТЕН» на 24-й Международной выставке оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients представил технологии защиты от подделки лекарственных препаратов. Выставка проходила в Москве с 22−25 ноября 2022 г.

На стенде компании посетители выставки могли увидеть голографические защитные элементы, предназначенные для нанесения на упаковку с лекарственными средствами. Это голографические наклейки, пломбировочные этикетки с голограммой, голографический защитный ламинат и пломбировочный скотч.

Голографические элементы обладают запоминающимися визуальными эффектами, их можно легко определить при рассмотрении упаковки. Одни элементы передают эффекты изменения цвета голограммы, другие — движения объектов, 3D-изображения. Главное, что при проверке лекарственного препарата в аптеке или дома, при получении интернет-заказа, покупатель быстро может проверить подлинность товара.

НПО «КРИПТЕН» разрабатывает и производит голографические элементы с использованием современных технологий и материалов. Продукция предприятия —  голограммы с высокоточной микродеметаллизацией, голографические элементы на фотополимере, голограммы со скрытыми визуальными эффектами. Защитные эффекты на таких голограммах очень просто распознать визуально, но практически невозможно подделать или сымитировать без специальных технологий.

Для того, чтобы гарантировать подлинность лекарственного препарата его упаковка может быть защищена голографической этикеткой с защитными визуальными эффектами. Голограмма может воспроизводить логотип фармпроизводителя или название препарата, а также любые изображения по индивидуальному дизайну заказчика. Набор защитных эффектов голограммы также определяется индивидуально. Голографическая этикетка имеет разрушающуюся основу, поэтому повторное приклеивание этикетки невозможно без нарушения целостности самой голограммы и изображения.

Голографические защитные элементы также могут использоваться в виде пломбировочных этикеток для контроля вскрытия упаковки. Этикетка наносится на открывающуюся поверхность упаковки и надежно предохраняет ее от вскрытия и подмены содержимого. Голографическую пломбу нельзя отклеить и заново приклеить обратно. При попытке несанкционированного вскрытия, переклеивания или копирования элемента защитные визуальные эффекты исчезают, а элемент разрушается.

Еще одно решение для контроля вскрытия упаковки − пломбировочный скотч с цветопеременным изображением. При рассмотрении элемента под разными углами покупатель видит защитный визуальный эффект – изменение цвета изображения. А при отрывании скотча проявляется еще один уровень защиты – голографическое изображение остается на упаковке, но при этом теряет свои цветопеременные свойства.

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button