Новости

Жидкий контрафакт: пить или не факт

«Мои друзья хоть не в Болонии,
Зато не тащат из семьи,
А гадость пьют из экономии,
Хоть поутру, да на свои!

А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот — вообще хлебал бензин,
Ты вспомни, Зин!»

«Диалог у телевизора»
В. Высоцкий.

Грустный юмор Владимира Высоцкого, к сожалению, вновь становится более актуальным: в последние дни все чаще появляются сообщения о людях, отравившихся некачественной алкогольной продукцией. 26 октября в Псковской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем. За три недели с диагнозом «токсический гепатит» были госпитализированы более 140 человек. Больше всего случаев отравления было зафиксировано в Псковском, Опочецком, Красногородском и Островском районах области. Известно о 15 случаях с летальным исходом.

В УВД Псковской области предполагают, что источником массового отравления в регионе стал технический спирт, ввезенный на территорию региона легально, но реализованный через нелегальных торговцев. В связи с этим, санитарные службы и органы внутренних дел региона усиливают работу, направленную как на проверку торговых организаций, так и лиц, нелегально реализующих алкоголь. Только с 1 по 10 октября сотрудники милиции изъяли 600 литров спиртосодержащей продукции. УВД области с 17 октября проводит операцию «Алкоголь-2006».

Так, в Воронежской области выяснили, что со складов было реализовано около 600 тонн спиртосодержащей продукции, средства для снятия ржавчины и обледенения с содержанием 95-процентного этилового спирта. Также в состав этих средств часто входит диэтилфталат. Эта жидкость не вызывает мгновенной смерти, но, накапливаясь в организме, поражает все органы и, в конечном итоге, быстро к ней приводит.

Основной компонент для подпольного изготовления водки — технический спирт. При этом известно, что в России он производится в избыточных количествах. «Только один из заводов в Ленинградской области ежегодно изготовлял более 6 млн литров средства для мытья ванн, содержащего этиловый спирт, — вспоминает Павел Шапкин, председатель Национальной алкогольной ассоциации. — Более 80% подобных средств долгие годы шло на производство суррогатного алкоголя, которое было поставлено на поток. Этот технический спирт, в основном, на квартирах частных сбытчиков разливался в использованную водочную тару. Позже суррогатчики распространяли поддельную водку желающим выпить «подешевле» также на квартирах, либо, к примеру, через знакомых торговцев ларьков или недобросовестных барменов в питейных заведениях. В целом россиянами выпивалось свыше 300 млн литров технического спирта в год». Дешевый технический спирт постепенно исчезал с прилавков, и в какой-то момент производство поддельной водки в целом по стране сократилось. Чуть позже был найден другой вариант: этиловый спирт стали искать на медицинских складах, среди старых запасов на производстве, но ошибались.

Этиловый спирт и другие спиртосодержащие жидкости по цвету и запаху очень похожи — их легко перепутать. Например, изопропиловый спирт, который, в основном, используют в стеклоотмывателях для автомобилей, внешне и по запаху от этилового не отличишь, однако он обладает токсичностью, в десятки раз большей, и даже небольшое количество этого вещества вызывает очень тяжелое наркотическое состояние, которое сохраняется несколько дней. Самый опасный, пожалуй — метиловый спирт (он в основном используется как растворитель), отличить который от этилового может только специалист. Между тем, выпив зелье, приготовленное на нем, можно быстро отправиться на тот свет. 50 грамм метилового спирта доводят до летального исхода.

В Тверской области под видом спирта продавали дезинфицирующее средство «Экстрасепт-1». Как результат — токсический гепатит у более чем 150 человек. Кроме, «Экстрасепта» суррогатчики польстились на парфюмерно-косметический денатурированный «Раствор душистых веществ»- на этикетках таинственные цифры 93% и 96%. Слова «спирт» не написано. Как сообщают Вести.Ру, изъято 500 литров из 30 тонн…

Как защитить себя от некачественной и ядовитой продукции?

Отравленная водка оказывает наркотическое действие. На начальной стадии это очень похоже на обычное опьянение, и поэтому сразу распознать суррогат трудно.

Если же отравление очевидно — нужно срочно промыть желудок. «Обильное питье и два пальца в рот», — советуют врачи. Вопреки распространенному мнению, молоко лучше не пить. Несмотря на то, что оно дает адсорбирующий эффект, в нем содержатся жиры, в которых хорошо растворяется спирт, поэтому оно может даже усилить отравление.

«Паленую» продукцию можно отличить самому, для этого нужно обратить внимание на несколько параметров:
— Пробка. Посмотрите, в каком она состоянии. Если она прокручивается, скорее всего, перед вами подделка. Дефекты объемного клейма на пробке тоже указывают на фальшивку.
— Уровень жидкости в бутылке. Тару с винтовой пробкой заливают обычно до середины горлышка. Если используется «бескозырка» — чуть выше плечиков.
— Этикетка. Фирменные этикетки на заводе наклеивает автомат. Поэтому получается ровно, клей наносится мелкой «гребенкой» — аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами. Если мазки клея неравномерные, кто-то клеил этикетки вручную.
— Полиграфическое качество этикетки. Она должна быть чуть лакированной. На внутренней стороне этикетки напечатаны либо шифр, либо дата изготовления. Если этикетка изготавливалась на ксероксе, то фактура бумаги будет более рыхлой и толстой.
— Лазерная маркировка. Она располагается прямо на стекле в виде цифр и букв, нанесенных мелкими черными точками. Подделку легко определить — настоящая маркировка не стирается, от поддельной на пальце остаются следы.
— Внешний вид напитка. Переверните бутылку и взболтайте ее по кругу. Внимательно посмотрите на «змейку», которую образуют мелкие пузырьки. Крупные пузыри говорят о том, что в бутылке вода. Или о том, что в составе напитка воды больше нормы. Если увидите на стекле бутылки беловатый налет, не сомневайтесь: перед вами спирт, разбавленный водой. Открыв такую бутылку, можно почувствовать даже запах эфира или ацетона.
— Срок годности. У спиртных напитков, изготовленных по всем правилам российского ГОСТа, срока годности нет. Они могут храниться долгие годы. Водка, хорошо укупоренная в тару из качественного стекла, может пролежать 10 и больше лет без ущерба для качества. Разумеется, этот срок к «паленому» спиртному не относится.
— Домашняя экспертиза. Чтобы понять, каков химический состав купленной вами водки, можно провести дома простейшие опыты.

Опыт 1. Синяя лакмусовая бумажка окрашивается в красный цвет — значит, в водку добавили серной или уксусной кислоты.

Опыт 2. Налейте в чайную ложку немного водки. Нагрейте ее зажигалкой — пусть жидкость загорится. Дайте спирту выгореть и понюхайте оставшуюся жидкость. Резкий и неприятный запах — это значит, что в водке в большом количестве содержатся сивушные масла.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button