Новости

Выдача загранпаспортов с биометрическими данными в России может начаться с 2007 г — МВД РФ

Выдача загранпаспортов с биометрическими данными в России может начаться с 2007 г. Об этом сообщил журналистам начальник Федеральной миграционной службы /ФМС/ России Константин Ромодановский.

В свою очередь, заместитель главы МВД России Александр Чекалин отметил, что «это станет возможным после успешного завершения пилотного проекта». По его словам, «производственные мощности позволяют выдавать до 5 млн паспортов в год, а в настоящее время по стране в обороте находится 12 млн этих документов», передает ИТАР-ТАСС.

Выдача паспортов нового поколения уже началась в 11 «пилотных» пунктах, среди которых — объекты ФМС в Москве и Калининградской области, структуры МИД РФ, 3 пункта пропуска в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово, а также в аэропорту Калининграда.

Новой в загранпаспорте стала только пластиковая страница с фотографией и «вшитым» в нее микрочипом. Однако, по словам разработчиков, технологии позволят в будущем добавлять в паспорт любое количество дополнительной информации: о радужной оболочке глаза, особенностях речи, отпечатки пальцев. Программа введения биометрических загранпаспортов рассчитана на 3 года.

Источник: www.prime-tass.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button