Новости

Специалисты Гознака отпечатали серию почтовых марок, посвященную 200-летию Музеев Кремля

6 марта в отделениях Почты России появилась в продаже уникальная серия марок. К 200-летию Музеев Кремля на Гознаке по заказу ИТЦ Марка отпечатана серия из 4х почтовых марок и блока, а также лист с оформленными полями, состоящий из 2х сцепок по 5 марок (5×2). Лист помещен в красочно оформленную обложку. Тираж марок – 30 тысяч малых листов, тираж блока – 100 тысяч экземпляров.

Отпечатаны марки на Московской печатной фабрике(МПФ) Гознака.

Как рассказал и.о. директора ИТЦ Марка Артем Адибеков, прежде такие технологические сложные в изготовлении марки печатались во Франции, но эту серию решено было изготовить только в России. -Российский Кремль, символы российской государственности, изображенные на марках требовали государственной пафоса, великолепного качества и обязательно должны были быть отпечатаны в России. Это мы все понимали с самого начала. Была проделана большая и сложная работа и сегодня мы гордимся результатом, который получился у нас в тесном сотрудничестве со специалистами Гознака.

При изготовлении марок были применены такие технологии, как конгрев и частичная лакировка. «Эти технологии, — говорит Наталья Киреева, инженер-технолог технологического отдела МПФ, — прежде были утрачены, но теперь, в ходе выполнения этого заказа ИТЦ «Марка», восстановлены гознаковцами на качественно новом технологическом уровне.»

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button