Новости

Драганов сомневается в том, что РФ является лидером по контрафакту

Глава комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов считает сомнительным заявление о том, что Россия является мировым лидером по объему контрафактной продукции.

«Признание того, что Россия на первом месте по контрафакту, сомнительно», — сказал Драганов в интервью РИА Новости.

Ранее американские эксперты заявили о том, что Россия является мировым лидером по объему контрафактной продукции в сфере интеллектуальной собственности. Такое заявление содержится в докладе Международного альянса интеллектуальной собственности США, поступившем в адрес торгового представителя администрации США Роба Портмана.

«По музыкальной продукции это, может быть, так, но по другим видам продукции — это сомнительно», — сказал Драганов.

Он отметил, что ему понятна озабоченность американских производителей, которые справедливо ставят вопрос о распространении контрафакта в России, но непонятны их настойчивые требования ввести санкции против России.

«Мне непонятно, почему с такой настойчивостью производители побуждают американское правительство к вводу санкций, тогда как само правительство признало, что в России предпринимаются достаточные шаги по выравниванию ситуации в этой сфере», — сказал Драганов.

«Я бы не советовал американскому правительству вводить каких-либо санкций», — отметил депутат.

Драганов добавил, что российские производители, понимая проблему контрафактной продукции, сами активно участвуют в препятствовании ее распространению.

«И то, что четвертая глава ГК целиком будет посвящена этой проблеме, означает, что мы понимаем уровень этого вопроса», — сказал Драганов.

Он также заявил, что депутаты будут требовать от правительства повышения контроля в этой сфере.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button