Новости

Эксперты США: Россия — мировой лидер по объему контрафактной продукции

По мнению американских экспертов, Россия является мировым лидером по объему контрафактной продукции в сфере интеллектуальной собственности. Об этом говорится в докладе Международного альянса интеллектуальной собственности США, поступившем в адрес торгового представителя администрации США Роба Портмана (Rob Portman).

«В России проблема пиратства в области прав на интеллектуальную собственность остается наиболее серьезной, чем где бы то ни было в мире», — говорится в заявлении альянса.

В связи с этим эксперты предлагают торговому представителю США «немедленно прекратить участие России в Генеральной программе предпочтений. Эта программа направлена на развитие экономики в развивающихся странах и предоставляет беспошлинный ввоз более 4,6 тысячи наименований продукции из 144 стран».

По данным альянса, уровень подделок по большинству позиций в России за 2005 год составил 70-80%, а экономические потери от этого, по мнению экспертов, «ошеломляющие».

Кроме этого, в докладе отмечается, что несмотря на многолетние переговоры и убеждения российского правительства в том, что с пиратством необходимо активно бороться, прогресса в этой области практически не достигнуто.

«Из-под контроля вышло интеллектуальное пиратство внутри страны, а котнрафактная продукция продолжает наводнять рынки Восточной и Западной Европы», — отмечается в докладе.

В соответствии с докладом, неблагополучная ситуация в сфере прав на интеллектуальную собственность сложилась в 68 странах. Именно на них альянс требует обратить внимание американской администрации и включить их в специальный список, а также взять под особое наблюдение еще 22 страны, не внося их в «черный список».

По данным экспертов, убытки от пиратства в 2005 году в 68 «неблагополучных» странах составили $15,8 миллиардов, а в целом же, в том числе и в США, правообладатели потеряли в прошлом году $30-$35 миллиардов, что не включает не подсчитанные потери от пиратства в Интернете.

Россия классифицирована в докладе альянса как «приоритетное иностранное государство». В связи с присвоенным статусом именно на Россию в 2006 году будет обращено самое пристальное внимание американской администрации в области соблюдения прав на интеллектуальную собственность и, возможно, даже последуют некоторые санкции в сфере торговли.

Американские эксперты подсчитали, что потери от интеллектуального пиратства в России в 2005 году составили $1,7 миллиарда, а за последние пять лет превысили $6,5 миллиардов. По данным авторов доклада, подделывается в России практически все: фильмы, музыкальные записи, деловое и развлекательное программное обеспечение, книги. Доля поддельных товаров общем объеме колеблется от 67% до 85%.

«Уровень абсолютно не приемлемый для страны и экономики такого размера и сложности, как Россия», — отмечают авторы доклада. По их данным, экспорт поддельных товаров из России распространяется в 27 странах.

В список стран, за которыми Альянс рекомендует американской администрации наблюдать в 2006 году, попали 16 стран: Аргентина, Чили, Колумбия, Коста Рика, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Израиль, Ливия, Китай, Филиппины, Таиланд, Турция, Украина и Венесуэлла. Новыми странами по сравнению со списком 2005 года стали Израиль, Турция, Венесуэлла, Коста Рика и Украина.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button