Новости

К началу февраля Гознак отгрузил по заявкам региональных налоговых инспекций 479 миллионов федеральных специальных марок

Подготовку к производству новых федеральных специальных марок для алкогольной продукции Объединение «Гознак» начало сразу же после опубликования Федерального закона от 21 июля 2005 года № 102-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в тот момент, когда работа над проектом соответствующего Постановления Правительства РФ « О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» только начиналась.

Специалисты компании приступили к дооснащению, наладке производства бумаги для марок нового образца, переоборудовали печатные машины для их изготовления. Были оперативно разработаны новый вариант федеральных специальных марок, оснащенный 16-ю степенями защиты от подделок и специальная защищенная бумага для их изготовления.

Необходимость приступить к этой работе как можно раньше вполне объяснима. Федеральный закон № 102-ФЗ, как известно, вступал в силу с 1 января 2006 года. С этого же времени должны быть введены в действие и федеральные специальные марки нового образца, а производственный цикл их производства от отлива бумаги до отгрузки потребителю даже при уже налаженной системе функционирования занимает около двух месяцев.

Поэтому производство бумаги на Гознаке начали уже в сентябре прошлого года, и уже к концу ноября на печатных фабриках был сформирован запас бумаги, необходимый для трехнедельной работы по изготовлению марок. В начале декабря 2005 года по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами Гознак приступил к подготовке производства, а потом и к производству федеральных специальных марок нового образца. Это позволило начать их отгрузку налоговым органам на следующий день после подписания Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками».

В декабре и январе печатные фабрики работали круглосуточно, в день производилось до 12 миллионов марок. Одновременно с производством новых федеральных марок на Гознаке перерабатывают около 900 миллионов марок старого образца, оставшихся с прошлого года. Они партиями поступают из региональных налоговых инспекций, их проверяют, пересчитывают, оснащают стикерами – носителями информации, и передают налоговикам – в таком оснащении по закону марки старого образца могут использоваться для маркировки алкоголя ( в том числе вина и шампанского) до 1 июля 2006 года.

В результате к 1 февраля Гознак отгрузил региональным налоговым органам в общей сложности более 479 миллионов федеральных специальных марок. К примеру, в прежние годы компания печатала по заявкам налоговиков в среднем по 300-350 миллионов марок в месяц. На первый квартал 2006 года было заявлено производство 1300 миллионов федеральных марок ( включая марки старого образца, оснащенные стикерами).

Однако сегодня ситуация существенно усложнилась. Если еще в прошлом году у Гознака был один заказчик специальных марок в лице Федеральной налоговой службы, то подписанный в январе регламент производства и выдачи марок перекладывает на компанию всю основную нагрузку.

У Гознака появилось множество заказчиков в лице региональных налоговых органов, с каждым из которых нужно заключать договоры, вести финансовые расчеты, принимать от них заявки, следить за графиком отгрузки. Это огромная работа. Для ее выполнения на Гознаке организовали новое специальное подразделение, которое сегодня трудится в самом напряженном режиме.

Как показывает практика, каждое новое дело без сбоев, пусть небольших, но не обходится.

-Мы рассчитываем, что справимся и с этой задачей -комментирует ситуацию Генеральный директор Объединения «Гознак» Аркадий Трачук.- Когда несколько месяцев назад, когда начинали работу над подготовкой и организацией производства федеральной марки, сложностей было не меньше. И тем не менее свои обязательства перед заказчиками мы выполнили.

Источник: www.goznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button