Новости

В Курске задержана группировка торговцев дипломами

Группировку, которая специализировалась на изготовлении и продаже дипломов вузов, задержали сотрудники УФСБ по Курской области в среду.

Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Курской области. Преступники работали на территории области уже около года, и успели обеспечить не подкрепленными знаниями «корочками» солидное количество людей, некоторые из которых занимают сейчас руководящие должности в различных инстанциях. Семеро владельцев таких дипломов в настоящий момент выехали на заработки в Канаду, пользуясь купленными у преступников документами об образовании. Список «покупателей» был обнаружен оперативниками на квартире, где было оборудовано производство фальшивых «корочек».

Стоимость диплома о высшем образовании составляла одну тысячу долларов США. Сотрудникам курского УФСБ удалось выйти на преступников, и сговориться о покупке диплома. В качестве задатка были переданы десять тысяч рублей. Для завершения сделки была назначена встреча в гостинице «Центральная», где с поличным был задержан продавец. Затем оперативникам удалось выйти на точку по производству дипломов. Здесь обнаружены бланки, печати, все необходимое для изготовления «корочек». К слову, бланки дипломов оказались настоящими. Теперь следствию предстоит установить, как они попали в руки преступников. Преступная группа специализировалась также на изготовлении других поддельных документов. В частности, различных удостоверений.

Возбуждено уголовное дело по статье «Подделка документов». По закону владельцам фальшивых корочек также грозит наказание.

Источник: www.annews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button