Новости

Роспатент: нужно отбирать оборудование для производства контрафакта

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знаком (Роспатент) Борис Симонов предлагает для борьбы с контрафактной продукцией конфисковывать не только саму продукцию, но и оборудование для ее производства.

«При обнаружении производителей контрафактной продукции мы предлагаем конфисковывать не только материалы, то есть саму контрафактную продукцию, но и средства и оборудование для ее производства. Эта мера не позволит «пиратам» вторично вернуться на рынок для сбыта контрафактной продукции», — сказал Симонов входе выступления на конференции «Производители против подделки: стратегия победы» в Москве в среду.

По его словам, на заседании правительственной комиссии по интеллектуальной собственности, состоявшемся 15 ноября, были рассмотрены и одобрены предложенные Роспатентом изменения законодательства об интеллектуальной собственности, направленные на усиление наказания и ответственности за правонарушения в этой сфере.

«Мы предлагаем увеличить сроки уголовной ответственности за преступления в сфере интеллектуальной собственности. Мы хотим поставить эти преступления в один ряд с тяжкими преступлениями и нормативно их зафиксировать», — подчеркнул Симонов.

Он сообщил, что изменения должны быть внесены в Гражданский и Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об авторском праве и смежных правах».

В настоящее время максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав — пять лет лишения свободы.

«Сейчас в основном правонарушители получают либо условные сроки, либо отделываются штрафами которые носят смехотворный характер по сравнению с прибылями, которые они получают от производства контрафактной продукции», — добавил глава Роспатента.

По словам Симонова, «необходимо выработать эффективные формы государственно-частного партнерства по защите интеллектуальной собственности».

«Без взаимодействия с бизнесом мы не сможем бороться с «пиратством», — подчеркнул он.

Помимо совершенствования законодательства, для борьбы с распространением контрафактной продукции необходимо также повышать квалификацию работников правоохранительных органов в этой сфере, отметил Симонов, добавив, что необходим постоянный мониторинг использования контрафактной продукции.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button