Новости

С подачи Бакова на Среднем Урале построят завод по уничтожению фальсифицированных лекарств

Сегодня власти Свердловской области впервые официально признали, что в регионе существует проблема распространения контрафактных лекарств. Сразу несколько чиновников от здравоохранения: начальник управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Свердловской области Игорь Трофимов, начальник отдела организации фармдеятельности Минздрава Свердловской области Дияна Михайлова, директор ГУЗ «Свердловский центр сертификации и контроля качества лекарственных средств» Екатерина Шиян провели сегодня пресс-конференцию «Какими лекарствами мы лечимся? Кто защитит нас от подделок?». Вопрос оказался настолько серьезным, что чиновники заявили о необходимости строительства завода по уничтожению фальсифицированных медпрепаратов. По словам специалистов, просто сжечь химические препараты нельзя, так как можно навредить окружающей среде. Поэтому уничтожение подделок должно быть высокотехнологичным, однако в бюджете области на возведение завода нет средств. Отметим, что предприятия по переработке фальшивых медикаментов существуют пока только в Москве и Петербурге.

По словам директора свердловского областного центра сертификации и контроля качества лекарств Екатерины Шиян, несмотря на то, что в регионе налажен механизм выявления фальсифицированных лекарств, подделки иногда доходят до потребителя. Она сообщила, что такие лекарства могут попасть в аптеки и больницы. Шиян считает, что «серые» лекарства не опасны для здоровья, но их производство наносит вред экономике страны. Мошенники в основном подделывают зарубежные лекарства (90% подделок), чаще всего это: «Но-шпа», «Мезим-форте», сироп «Бромгексин», «Супрастин», «Ноотропил», «Постинор», «Бисептол».

Отметим, что проблему распространения фальсифицированных лекарств в области поднял 2 месяца назад депутат Государственной думы, лидер профсоюза среднего класса «Профи» Антон Баков. Результатом борьбы «Профи» с рынком фальшивых лекарств в Екатеринбурге стали не только сегодняшние заявления чиновников, но и возбуждение правоохранительными органами Уральского региона 7 уголовных дел по фактам сбыта контрафактных препаратов и более 260 административных дел в отношении аптек и фармацевтических компаний. Самым громким из них может стать дело по фактам реализации запрещенного препарата «Гемодез», возбужденное отделом генпрокуратуры в УрФО, считает лидер «Профи». Он отметил, что созданный при профсоюзе центр защиты прав пациентов за первые 100 дней работы выявил факты продажи запрещенных препаратов в 280 аптеках Свердловской и Челябинской областей. «Если бы мы добивались от силовых структур реакции в каждом случае, — отметил депутат, — то количество уголовных и административных дел было бы неизмеримо больше». Баков считает это только началом борьбы с огромным рынком фальшивых лекарств, стартовавшей с 15-тысячного митинга «Нет фальшивым лекарствам» 10 сентября и массовых пикетов аптечной сети «Лекарства Урала» 3-9 октября.

Согласен с Баковым и начальник управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Свердловской области Игорь Трофимов. По его словам, информация о таких партиях поступает в УВД, ОБЭП и прокуратуру для дальнейшего разбирательства, но найти тех, кто подделывает лекарства, ни разу не удается. По мнению Трофимова, это может говорить о плохой работе правоохранительных органов.

Источник: www.uralpolit.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button