Новости

Правительство РФ подготовило законопроекты об усилении ответственности за производство и распространение контрафактной продукции — Г.Греф

Правительство РФ подготовило несколько законопроектов, направленных на усиление административной и уголовной ответственности за производство, распространение и сбыт контрафактной продукции. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в интервью программе «Вести плюс» телеканала РТР. «Будет ужесточена ответственность всех торговцев», — отметил он.

По словам министра, рынок контрафактной продукции «можно сопоставить лишь, наверное, с объемом наркобизнеса. Впрочем, и по доходности, наверное, они тоже конкурируют».

Г.Греф отметил, что, «в последнее время все большее внимание уделяется специальной системе контроля», в частности, на государственных предприятиях. Министр подчеркнул, что «основные контрафактчики в стране, производящие аудиовизуальную продукцию, программное обеспечение на лазерных дисках, — это государственные предприятия и закрытые предприятия, производящие продукцию для оборонного комплекса».

«По заданию президента страны была создана специальная группа из числа правоохранительных органов — МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, — которая в течение последнего месяца проверила 8 оборонных предприятий», подозреваемых в производстве программных продуктов, аудиовизуальной продукции на контрафактной основе. «На пяти заводах такие факты были обнаружены», — сообщил Г.Греф. Всего же в течение только последнего месяца, по его словам, на госпредприятиях было изъято 6 млн контрафактных дисков.

Если же не бороться с производством подделок в целом, то, считает министр, последствия могут оказаться самыми мрачными. «Во-первых, мы можем никогда не стать страной, производящей высокотехнологичную продукцию. Потому что если в стране воруются результаты интеллектуальной собственности, в этой стране никто не будет производить эту интеллектуальную собственность», — сказал Г.Греф.

По его словам, «высокие технологии, киноиндустрия, кинопроизводство и все остальное, что связано с интеллектуальным трудом и копированием для потребителей, в стране не сможет развиваться. Мы потеряем несколько отраслей. В том числе и в культуре».

Кроме того, отсутствие решительных действий против контрафактного производства чревато международными санкциями со стороны Всемирной торговой организации /ВТО/, «которые могут измеряться несколькими миллиардами долларов», отметил министр.

Источник: www.prime-tass.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button