Новости

Мошенники сбывают старые неденоминированные пятитысячные купюры под видом дензнаков нового образца

Чудеса оперативности проявили мошенники, которым даже не пришлось для этого включать подпольный печатный станок. Услышав о скором запуске пятитысячной, они ввели в обращение старую купюру образца 1992 года! Только дату затерли. Если кто забыл, в начале девяностых содержимое кошелька измерялось семизначными цифрами. Сегодняшние — деноминированные — рубли тогда были тысячами, а тысячи — миллионами. Потом реформа отрезала от денег три нуля и вывела из игры часть наличности: далеко не всем удалось поменять старые бумажки на новые. К тому же некоторые “нумизматы” отказались менять пятитысячные купюры, сохранив их на память. Вот эти-то раритетные дензнаки и появились сейчас в обороте. Правда, как сообщили источники в правоохранительных органах, коллекционеров в мошенничестве они не подозревают. Сыщики разрабатывают казахстанский след. Считают, что “омолодившиеся” на 13 лет купюры прибыли к нам именно из этого государства.

Мошенники воспользовались тем, что, вводя в обращение новые деньги, власти не сильно озаботились дизайном. Купюра-2006 — это модифицированный вариант 1997 года. Поэтому дельцы и наглели, выдавая старые рубли за новые. Хотя банкноты 92-го года были синего цвета, а новые обещают стать “рыжими”. Да и по рисунку они разные. Старые купюры — с видом на Кремль. А новые продолжают “городскую серию”. На лицевой стороне изображен памятник Муравьеву-Амурскому в Хабаровске. А на оборотной стороне — тамошний же мост через реку Амур. Как рассказали в Московском главном территориальном управлении Банка России, во всех случаях мошенники действовали по одному сценарию: просили разменять свои “пятитысячные”, положить на счет в банке или купить на них иностранную валюту (причем любую). Вели себя довольно агрессивно: кассиров, отказывавшихся принимать подозрительные купюры, обвиняли в неисполнении распоряжений ЦБ, грозили жаловаться.

Кстати, зафиксирован случай, когда проделка удалась: крупный московский банк принял старую банкноту и лишь позже прислал ее на экспертизу в одно из отделений Московского ГТУ Банка России. Новая банкнота будет защищена от подделок водяными знаками, микроперфорацией, цветопеременной краской и муаром, скрытым изображением и «ныряющей» защитной нитью.

Источник: www.rbc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button