Новости

В Индии создана «суперкраска» для печати национальной валюты

Индия, использующая при производстве национальной валюты — рупии — такую же типографскую краску, как США для долларовых купюр, изобрела собственную «суперкраску», сообщает «Хиндустан Таймс».

Ее главное достоинство — в экономии при том же качестве защиты купюр. По сведениям издания, внедрение новой краски позволит на 70% сократить нынешние затраты.

В отличие от американской казначейской краски, которую применяют также еще 55 стран мира, индийская не будет менять свой цвет под сканером с зеленого на синий. Однако сканер мгновенно определит подделку рупии.

Правительство намерено внедрить собственную краску для изготовления рупии не только ради экономии, но и во избежание подделки.

По мнению газеты, типографская краска, оптически меняющая цвет, слишком распространена в мире и становится все более доступной. В то время как секрет индийской «суперкраски» хранится в строгой секретности.

Число фальшивых рупий, обращающихся на территории страны оценивается в 6,4 миллиарда ($1 — около 44 рупий).

В Индии в ходу купюры от 5 до 1000 рупий. Они разнятся размером, цветом, но на каждой купюре вне зависимости от достоинства — портрет Махатмы Ганди.

Источник: rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button