Новости

В Подмосковье изъята крупная партия контрафактного ПО

В Подмосковье сотрудниками отдела «К» ГУВД области проведена крупная операция по пресечению распространения контрафактного программного обеспечения на различных видах носителей, сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах Московской области.

«Подмосковные оперативники получили информацию о том, что группа неизвестных через различные организации занимается распространением нелицензированного программного обеспечения на CD и DVD-дисках», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе расследования было установлено, что реализация контрафакта осуществляется в торговом центре города Раменское. Во время проверки были обнаружены подготовленные к реализации несколько тысяч CD и DVD-дисков с пиратскими программами для комьпьютеров и игровой приставки SPS.

По данному факту прокуратурой Рамеского района возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Кроме того, в Солнечногорском районе Московской области, оперативниками пресечена реализация «чипованных» игровых приставок, предназначенных для использования нелицензированного программного обеспечения.

«Экспертиза установила, что в изъятых игровых приставках изменены технические характеристики в электронной схеме», — сказал собеседник агентства.

По данному факту следственным отделом при ОВД Солнечногорска возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание и использование вредоносных программ).

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button