Новости

В Астрахани изъято более 167 тысяч контрафактных дисков

В Астрахани таможенники изъяли более 167 тысяч контрафактных дисков иранского производства с компьютерными программами. Об этом РИА «Новости» сообщили во вторник в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

«Диски с программой, права на которые принадлежат компании Adobe Systems Inc. были арестованы и не попали в свободный оборот. В отношении дисков таможенники составили протоколы по статье 7,12 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение авторских и смежных прав) и передали их в суд», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, диски поступили в Россию двумя партиями в сентябре прошлого года. Первая партия — 63 тысячи дисков из Ирана общей стоимостью $1890 привлекла внимание таможенного инспектора Астраханской таможни грамматическими ошибками в написании отдельных слов.

На бумажной упаковке были надписи на английском, русском языках и фарси. Однако на упаковках диска отсутствовала информация об авторах программы, о заводе-изготовителе, о знаках охраны авторского права на полиграфических вкладышах, о знаках охраны исключительных смежных прав, сообщили в пресс-службе.

Вторая партия (104 тысячи дисков общей стоимостью $3 120) прибыла из Ирана несколькими днями позже.

«Компания-владелец груза своими действиями по ввозу на территорию РФ компакт-дисков нарушила действующее законодательство в области защиты прав интеллектуальной собственности. В настоящий момент дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в суде Астрахани», — добавил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button