Новости

250 000 долларов по поддельным кредитным картам

В Туле осудили посланцев преступного синдиката

Они наворовали по кредитным картам 250 000 долларов

Наш город для своих делишек международная банда мошенников выбрала не случайно: здесь немало магазинов, где можно расплатиться кредитными карточками. Однако защита от подделок пока не развита.

42-летний украинец Александр Веркалец напару c 33-летним приятелем из Тулы Сергеем Филимоновым закупал товары по фальшивым кредиткам в магазинах, где есть терминалы (устройство для оплаты товаров кредиткой).

Мошенники покупали часы, усыпанные бриллиантами, золотые цепи и дорогую технику.

Ребята выбирали усыпанные бриллиантами часы с сапфировыми стеклами, золотые цепи толщиной с палец, «навороченные» ноутбуки и дорогие мобильники.

В одной только «Триумфальной арке» у предпринимательницы Хорошиловой преступники отоварились аж на 80000 рублей. В «Капризе» набрали вещей на 68000 рублей, а в «LG» выбрали мобильники на 35000 «деревянных».

Следователь УФСБ по Тульской области Евгений Семизаров: — «Трофеи» аферисты сбывали за полцены.

Трофеи продавала сожительница Филимонова. 33-летняя Виолетта Балакина. Она знакомилась в казино с бизнесменами и бандитами, и предлагала вещи за полцены. От клиентов не было отбоя. Еще бы! Ноутбук за 3000 долларов уходил в два раза дешевле. На вопрос, что это она расщедрилась, Виолетта отмахивалась:

— Да вот себе купила, но он мне разонравился. Но он уже «б/у». Жаль, но приходится отдавать за полцены.

Мошенников с поличным задержали тульские чекисты, когда Веркалец и Филимонов выносили из очередного магазина «сотовые» и цифровую видеокамеру на 99000 рублей.

— Нам пришлось провести целую оперативную разработку, — говорит начальник следственного отдела ФСБ России Управления по Тульской области Дмитрий БАШИЛОВ. – Их бы поймали раньше, если бы продавцы были более бдительными.

— Однажды в магазине мошенник испробовал десяток кредиток, но ни одна не сработала, — говорит Дмитрий БАШИЛОВ. – Тогда мошенник притащил из машины еще стопку кредиток, из которых «заработала» только одна. Мошенник сгреб выбранный товар и спокойно ушел. И никто даже не сообщил о подозрительном типе в милицию!

Это задержание помогло раскрыть целый преступный синдикат. На Украине десяток хакеров взламывал пароли европейских солидных банков. И распоряжались деньгами их клиентов с помощью фальшивых пластиковых карточке «Visa» и «Mastercard». За все время работы аферисты озолотились примерно на семь миллионов рублей.

За «изготовление на сбыт поддельных кредитных карт» Александра Веркальца приговорили к 4 годам лишения свободы, а его подельника – к 3 годам тюрьмы.

— В Туле впервые судят по этой статье, — говорит Дмитрий Башилов. – У нас кредитки появились совсем недавно, но вместе с ними пришли и мошенники.

В тульском следственном изоляторе Веркальцу даже дали кличку «Ходорковский». Ведь наворовавшие так много денег преступники не так часто попадают на нары.

ЕЛИСЕЕВА Светлана

Источник: Комсомольская правда в Туле

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button