Новости

Новые купюры достоинством $50 появятся в РФ через несколько недель

Новые купюры достоинством $50 появятся в российских банках через несколько недель. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве атташе по финансовым вопросам посольства США в России Том Ланье.

По его словам, новая купюра отличается усиленными элементами защиты, цветным фоном в бледно-голубых и красных тонах, а также изображением развевающегося государственного флага США и небольшой звездочки цвета серебристо-голубой металлик.

Как отметил атташе, Россия является второй после США страной мира по объему находящихся в обращении долларов — на ее долю приходятся более 10% наличных купюр американской валюты. «По этой причине правительство США уделяет первостепенное внимание вопросам сотрудничества с Центробанком РФ в рамках проведения программы информирования населения», — сказал Ланье.

В официальном сообщении, распространенном в ходе пресс-конференции, отмечается, что вслед за выпуском 20- и 50-долларовых банкнот обновленного дизайна планируется выпуск банкноты достоинством $10. В настоящее время идет работа над ее дизайном, планируется представить ее общественности в 2005 году.

В сообщении также отмечается, что изменения произойдут и в дизайне 100-долларовой купюры, однако, сроки введения ее в обращение еще не определены.

В настоящее время правительство США не планирует изменять пятидолларовые банкноты. Не будут меняться и купюры достоинством в $2 и $1.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button