Новости

В Киргизии избирателям будут маркировать пальцы

Правительство США готово взять на себя финансирование усовершенствования избирательной системы Киргизии. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении посольства Соединенных Штатов в Бишкеке.

Речь идет о принятом киргизским парламентом решении маркировать пальцы избирателей специальным несмываемым составом. Совершенно безвредным и заметным только при ультрафиолетовом излучении. Состав смывается через сутки после нанесения на руку.

«Введение такой практики поможет предотвратить многократное голосование одними и теми же избирателями в день выборов. Правительство США готово оказать помощь в приобретении необходимых приборов и жидкостей для маркировки и содействовать в обучении по их использовании», — говорится в заявлении посольства.

По замыслу парламентариев Киргизии, жидкость для маркировки пальцев избирателей и оборудование по выявлению маркировки должны быть доставлены в день голосования на все избирательных участках республики, где проживают 5 миллионов человек, две трети из которых имеют право голоса.

Согласно сведениям Центризбирокома Киргизии, парламентские выборы в республике состоятся весной следующего года, президентские — в октябре 2005 года.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button