Новости

В Афинах представлена коллекция олимпийских монет

В Афинах организаторы летней Олимпиады-2004 в пятницу представили коллекционную серию олимпийских монет.

Как сообщил управляющий директор оргкомитета «Афины-2004» Иоаннис Спанудакис, коллекция состоит из 18 монет, посвященных собственно Олимпиаде (12 золотых и шесть серебряных), и серии из шести монет, посвященной эстафете Олимпийского огня (две золотых и четыре серебряных монеты).

На золотых монетах, посвященных Олимпиаде, будет изображены исторические и культурные памятники Греции — от знаменитого древнего дворца в Кноссе до олимпийского стадиона в Афинах. Тема изображений на серебряных медалях — олимпийские соревнования от древности до наших дней.

«Олимпийская» серия монет отчеканена греческим государственным монетным двором. Монеты имеют высшую категорию качества чеканки и сопровождаются номерными сертификатами. Предполагается, что доходы от их реализации в 25 странах составят 2,5 миллиона евро.

Также в преддверии Олимпиады выпущена тематическая монета достоинством два евро. На реверсе монеты изображена эмблема афинской Олимпиады и пять олимпийских колец, на аверсе — статуя знаменитого античного скульптора Мирона «Дискобол». Тираж монеты — 50 миллионов экземпляров.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button