Новости

В Свазиленде модернизировали банкноту из-за путаницы при расчетах

Центральный банк Свазиленда начал эмиссию купюр номиналом 10 лилангени образца 2010 года с измененными элементами дизайна.

У банкноты изменены цвет фона (с синего на зеленый), цвет номинала на лицевой и оборотной сторонах, а также цвет надписи с названием серии «VISION 2022» (с синего на темно-красный).

Дизайн банкноты, ее размеры не изменились.

Как сообщает эмитент, замена цветов стала необходимой из-за того, что жители республики все чаще путают между собой купюры 10 лилангени и 100 рандов, выпускаемые в Южно-Африканской республике.

Обе купюры имеют одинаковый цвет фона, что приводит к путанице при расчетах. Дело в том, что южноафриканская валюта используется при расчетах в Свазиленде наравне с национальной.

Местные обозреватели, оценивая инициативу госбанка, отмечают, что новые банкноты 10 лилангени будут похожи на банкноты 200 лилангени. Эти банкноты имеют зеленый фоновый цвет.

Центральный банк Свазиленда выпустил находящуюся ныне в обращении серию в 2010 году. В нее входят банкноты пяти номиналов: 10, 20, 50, 100 и 200 лилангени.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button