Новости

В РФ появятся RFID-метки на алкоголь

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин не исключает, что RFID-метки на алкоголь могут быть введены уже в 2017 году.

«Задача в 2016 году подготовить, собственно, имеется в виду эту программу по развитию RFID-меток, предложить. К 2017-му, если успеем, значит, будем в 2017 году», — сказал он журналистам.

А. Хлопонин подчеркнул, что является большим сторонником новых технологий. И в этом плане в правительстве есть «множество интересных предложений».

Вице-премьер напомнил о том, что существует соответствующее поручение председателя правительства, а также «дорожная карта», в соответствии с которой готовятся предложения.

«Те средства, которые потребуются, их надо обсчитать. Но то, что мы сто процентов в этом направлении будем двигаться, в этом у меня даже сомнений нет», — заключил А. Хлопонин.

Введение электронных меток на алкогольную продукцию предусмотрено «дорожной картой» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, утвержденной правительством в конце 2015 года.

Как заявил на минувшей неделе в эфире «Россия 24» руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, ведомство тестирует RFID-технологию с 2012 года. Специалисты разработали способ интеграции RFID-метки в акцизную марку.

Однако «здесь есть другие вопросы», отмечал он. «Во-первых, сама технология RFID еще несовершенна, и мы имеем определенный процент сбоя, особенно, если на алкогольной продукции присутствует фольга, — говорил он. — Кроме того, в случае внедрения RFID-технологии есть возможность удорожания продукции порядка 15 рублей на полке».

А. Хлопонин также сообщил журналистам, что он выступает за ужесточение ответственности за нарушение порядка продажи алкоголя в розницу.

«Все уже перестали бороться с нашей настойчивой позицией по доведению ЕГАИС до розницы. У нас осталось около 25% «дикой» розницы, которая даже без лицензии занимается продажей алкоголя», — сказал вице-премьер.

Он продолжил: «И вот здесь уже требуется ужесточение в КоАП и даже, если хотите, в Уголовный кодекс». А. Хлопонин добавил, что соответствующая работа ведется и ситуация в этой сфере доложена председателю правительства.

Источник: www.finmarket.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button