Новости

В Индии обнаружили высококачественные фальшивые рупии

Индийское правительство опубликовало результаты тестирования, которому подвергли поддельные рупии высокого качества.

Около двух месяцев тому назад секретные службы изъяли фальшивые банкноты очень высокого качества. Они имели все видимые механизмы защиты от подделок, которые на вид не отличались от настоящих.

Подделки появились в Западной Бенгалии, Махарашти и Дели, поэтому правоохранители не на шутку всполошились. Возникло предположение, что кто-то из поставщиков специальных чернил или банкнотной бумаги, из которой Резервный банк Индии печатает бумажные деньги, начал продавать свою продукцию фальшивомонетчикам.

Тестирование проводилось специалистами на четырех фабриках, занимающихся печатанием банкнот, в Нашике, Девасе, Салбони и Хошангабаде. По информации представителей правительства, проверка показала, что все банкноты являются подделками. Ни в одной из них не использованы бумага или чернила, которые покупает государственная компания по изготовлению банкнот.

Однако, отметили чиновники, визуальное соответствие подлинным банкнотам составляет 85-90%. В частности, нить безопасности выглядит почти как у настоящей банкноты, и нетренированному глазу невозможно увидеть отличие.

«Тестирование восстановило доверие индийского правительства в компаниям, которые поставляют нам бумагу для изготовления банкнот и оптически-переменные чернила», — отметил представитель властей.

Источник: www.bonistika.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button