Новости

Свои деньги хотят выпускать в Уэльсе

Валлийские националисты требуют внести некоторые коррективы в финансовую систему Великобритании. Они намерены настаивать на предоставлении Уэльсу права печатать собственные деньги. Их также не устраивает нынешнее название центрального банка, пишет Питер Спенс, экономический корреспондент газеты The Telegraph.

Пока эти требования выдвинуты партией Plaid Cymru (Партия Уэльса) и озвучены ее спикером по вопросам финансов, членом британского парламента Джонатаном Эдвардсом. Однако подобные идеи со временем вполне могут овладеть широкими массами, если учитывать наличие сепаратистских настроений на «национальных окраинах» Соединенного Королевства.

Партия Plaid Cymru была основана 90 лет назад, но только в 1966 году ее кандидат смог пробиться в британский парламент. На данный момент у нее три мандата в нижней палате. Она также располагает 11 из 60 мест в Уэльской ассамблее и представлена одним депутатом в Европарламенте. В Палате общин Plaid Cymru состоит в коалиции с родственной по духу, но гораздо более мощной Шотландской национальной партией. Конечная политическая цель националистов — провозглашение государственной независимости Уэльса. Их влияние особенно сильно в сельских районах, где часть населения до сих пор говорит на валлийском языке.

По словам Джонатана Эдвардса, до сих пор валлийцы были лишены возможности чувствовать себя полноправной нацией в составе Великобритании. И выпуск местных банкнот поставил бы их в равное положение с другими нациями, которые уже имеют собственные бумажные деньги. «Если Шотландия и Северная Ирландия могут делать это, я не вижу причин, по которым Уэльс был бы неспособен делать то же самое»,— цитирует The Telegraph заявление политика.

Требование, исходящее от Plaid Cymru, пишет газета, предусматривает создание нового частного банка, который получил бы разрешение выпускать собственные банкноты для обращения в Уэльсе. В качестве альтернативного варианта предлагается наделить такими полномочиями Lloyds Banking Group, которой до сих пор принадлежат права на бренд Bank of Wales (Банк Уэльса).

Выпуск денег частными банками был повсеместной практикой в Британии в первой половине XIX века, напоминает The Telegraph. Этим вольностям положил конец Банковский акт 1844 года (Bank Charter Act 1844). В соответствии с ним, подобное право сохранялось только за теми кредитными учреждениями, которые к тому времени уже печатали свои деньги. Причем и они автоматически лишались этой привилегии в случае поглощения другим банком. Так, последние валлийские банкноты были изъяты из обращения в 1908 году, после того как North and South Wales Bank (Банк Северного и Южного Уэльса) был поглощен Midland Bank, входящим в наши дни в группу HSBC.

На данный момент только семь частных кредитных учреждений в Великобритании сохранили право на выпуск собственных денег. Три из них находятся в Шотландии, четыре — в Северной Ирландии. По закону банки, которые выпускают шотландские и североирландские фунты, должны иметь достаточные резервы, чтобы в случае необходимости выкупить из обращения все напечатанные ими деньги.

Между тем, как пишет The Telegraph, требования Plaid Cymru не ограничиваются возрождением валлийских банкнот. Одновременно Джонатан Эдвардс от имени своей партии настаивает на переименовании Банка Англии, поскольку тот определяет монетарную политику для всего Соединенного Королевства, а не для одной из его частей. Политик полагает, что лучше всего центральному банку подошло бы название Sterling Central Bank.

Источник: www.bankir.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button