Новости

Что изобразили на приглашении на главную елку страны?

Около 200 тысяч пригласительных билетов на главную елку страны в Государственном Кремлевском Дворце были отпечатаны в канун новогодних праздников на Московской печатной фабрике Гознака. Подобный заказ фабрика выполняет ежегодно уже несколько десятилетий.

Разглядывать россыпь новогодних приглашений на елку в Кремль — истинное удовольствие. Не случайно эти приглашения бережно хранятся в семейных архивах и в собраниях коллекционеров. На этих ярких, веселых, разноцветных билетах печать истории, которая очевидна и в выборе объектов, которые изображены и в технике рисунка, и наборе праздничных костюмов и, конечно, в надписях.

Организаторы традиционных современных новогодних елок в Кремле: Московская Федерация профсоюзов, Управление делами Президента РФ и Правительство Москвы. Пригласительные билеты разработаны и отпечатаны по заказу Московской Федерации профсоюзов. В разные годы в роли организаторов выступали Московский городской комитет комсомола, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Главное управление трудовых резервов при Совете министров СССР…

Дизайн приглашений на елку в Кремль разрабатывается с учетом определенной темы, которую определяет заказчик. В разные годы это были полеты в космос, предстоящие олимпийские игры, советский вымпел на Луне, запуск первого советского спутника, 70-летие Октябрьской революции, борьба за мир и т.д. Соответственно этой теме посвящались и театрализованные представления. Сегодня таких глобальных тем перед разработчиками дизайна и сценария представления не ставится. Современные приглашения на елку в Кремль веселые и яркие, без лозунгов. Но все- таки и раньше, и теперь, главное в этих приглашениях — атмосфера праздника.

В этот раз дизайн приглашения посвятили 500-летию Кутафьей башни Московского Кремля.

Над созданием приглашения работали главный художник МПФ Надежда Голованова, художники Вера Елагина и Маргарита Фесанова. Проект изготовления новогоднего приглашения «вела» ведущий инженер — технолог МПФ Ольга Говорова.

На обложке приглашения изображена Кутафья башня, наряженная гирляндами и елочными игрушками. Вход в Кутафью башню на билете «прорублен» высекальным штампом. Вокруг и внизу входа в башню снежинки, звездочки и узоры, отпечатанные золотистой фольгой. Если сложить билет пополам, то сквозь вход в башню мы увидим стоящую на Троицком мосту группу детей. А если открыть приглашение — узнаем, что дети смотрят на новогоднюю елку. Каждый год фабрика старается улучшить пригласительный билет, применяют оригинальный способ высечки, создают оригинальную конфигурация билета.

Пригласительный билет изготовлен с применением офсетного способом печати, триадными красками в четыре цвета. Применены полная лакировка изображения и частичное фольгирование. Бумага — 250 г.

Источник: www.vk.com/gz_official

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button