Новости

Новая 20-евровая банкнота имеет водяные знаки и голограммы

С 25 ноября 2015 года на территории Евросоюза начали хождение новые 20-евровые банкноты. Их отличительная особенность — повышенная степень защиты от подделок. Для этого в купюрах используются не только водяные знаки, но и голограммы.

Накануне Европейский центральный банк (ЕЦБ) разослал специальные брошюры более чем в 2,8 млн коммерческих компаний Евросоюза, чтобы их сотрудники могли узнать все способы, как отличить настоящую 20-ку от поддельной.

Новая 20-евровая банкнота стала уже третьей (после 5-ки и 10-ки), выпущенной в последние годы в новом дизайне. Он базируется на теме «эпох и стилей» семи периодов европейской культуры: все изображенные на купюрах здания и мосты существовали в реальности.

Рисунки на банкнотах номиналом 5 евро относятся к античному периоду, 10 евро — к римскому, 20 евро — к готическому, 50 евро — к ренессансу, 100 евро — к барокко и рококо, 200 евро — к промышленной архитектуре XIX века, 500 евро — к архитектуре XX века.

Также на каждой купюре написано ее название на латинице — EURO, греческом языке — EYPΩ (Греция вошла в состав ЕС в 2004 году) и на кириллице — EBPO (Болгария присоединилась к Европейскому союзу в 2007 году).

Источник: www.news.turizm.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button