Новости

В Молдове сложно заменить поврежденные иностранные банкноты

В Республике Молдова замена поврежденных иностранных банкнот может оказаться проблематичной, и проблема остается на усмотрение банков и обменных пунктов.

В стране нет правовых положений, которые обязывали бы эти учреждения принимать для обмена разорванные банкноты, даже за отдельную хорошую комиссию. В этих условиях гражданам остается только сохранить поврежденные банкноты пока появится возможность поехать в страну происхождения банкнот, или обратиться к знакомым за рубежом.

На запрос Информационного агентства IPN пресс-служба Национального банка Молдовы сообщила, что, согласно Регламенту об обменных пунктах, принимаются банкноты, имеющие незначительные дефекты вследствие естественного износа, например с помарками и потертостями, а также с мелкими жирными или иными пятнами, с записями (за исключением печатей, которые указывают, что купюра не настоящая), которые не изменяют основные признаки платежеспособности денежного знака.

Согласно тому же положению, обменный пункт может проводить операции по обмену наличной валюты с физическими лицами, принимая от клиентов подлинные банкноты в иностранной валюте, имеющие более существенные или другой природы дефекты, чем указанные выше.

В случае банкнот с незначительными дефектами, и которые не меняют основные признаки платежеспособности банкнот, обменные пункты, валютные кассы в банках и в гостиницах меняют их взамен на определенную комиссию. Но есть и другой вид повреждений, который не указан в положении, и остается на усмотрение банка обменивать или нет банкноту, потому что банк несет определенные расходы для того, чтобы поменять эти банкноты, а банк это учреждение, которое действует в коммерческих целях. Банк принимает решение индивидуально при обмене поврежденной банкноты, — уточняет Нацбанк Молдовы.

Поврежденные иностранные банкноты можно поменять в стране-эмитенте, как и в случае с поврежденными молдавскими леями, которых может обменять НБМ.

Источник: www.vedomosti.md

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button