Новости

Тюменские правоохранители изъяли из оборота 235 тысяч рублей

В суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей Тюменской области, подозреваемых в сбыте фальшивых купюр.

Помимо уже реализованных злоумышленниками денег, правоохранители из тайника изъяли 47 подделок номиналом 5 000 рублей на общую сумму 235 тысяч рублей.

Молодые люди, по версии предварительного следствия, приобрели, чтобы сбыть, поддельные банковские билеты Центрального банка РФ номиналом 5 000 рублей. Пока молодые люди не были задержаны, часть купюр они потратили в магазине бытовой техники, часть в ресторане.

В результате оперативно-поисковых мероприятий оперуполномоченные УЭБиПК УМВД России по Тюменской области задержали молодых людей.

В отношении граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации («Изготовление или сбыт поддельных денег»).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Напомним, что месяц назад сотрудники ППС задержали двух уроженцев одной из среднеазиатских республик при попытке сбыта фальшивой пятитысячной купюры.

Как сообщает пресс-служба свердловского ГУ МВД, при себе у них оказалась еще 21 банкнота. Более того, до задержания они «реализовали» более 100 тысяч рублей.

Как выяснилось, вначале 25-летний Шерзод и 28-летний Шероз зашли в салон сотовой связи на Свердлова, где сделали перевод в город Истаравшан (Таджикистан) – более 100 тысяч рублей. Консультант деньги не проверила, и молодые люди благополучно скрылись.

После этого они зашли в продуктовый магазин на Пехотинцев и вновь попытались расплатиться фальшивкой. Однако на этот раз продавец что-то заподозрила и вызвала охрану.

Те, в свою очередь, обратились за помощью в органы внутренних дел. Подозреваемых доставили в ОП-11, где изъяли у фальшивомонетчиков еще 21 банкноту.

Источник: www.veved.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button