Новости

В Молдове число заявок на биометрические паспорта возросло на треть

После решения о либерализации визового режима с Молдовой, принятого Европарламентом и Советом Евросоюза, число запросов на оформление биометрических паспортов в Молдове выросло на треть, сообщила пресс-служба министерства информтехнологий.

Ежедневно с начала марта территориальные подразделения учета и документирования населения ГП Registru принимают в среднем по 900 запросов.

Тенденцию к увеличению числа заявок в ведомстве объясняют не только решением ЕС об отмене виз для граждан Молдовы (воспользоваться этим могут только обладатели биометрических паспортов), но и подготовкой к периоду летних отпусков.

Поток заявок, отмечается в релизе, начинает расти в марте и достигает своего пика в июле. К примеру, в июле прошлого года отделения Registru принимали до 1700 заявок ежедневно.

По информации мининформтехнологий, в настоящее время биометрические паспорта есть более чем у 750 тысяч граждан РМ, а обычные загранпаспорта — у 2 млн граждан. Последние действительны до истечения срока, однако обладателям таких паспортов придется, как и раньше, оформлять визы в страны ЕС.

Источник: www.kommersant.md

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button