Новости

Условно осужденный одессит делал фальшивые деньги

В Одессе разоблачили 34-летнего фальшивомонетчика, который с помощью компьютерной техники и специального программного обеспечения изготовлял фальшивые гривны.

Сначала в милицию поступила информация о том, что в одном из домов по улице Колонтаевской собираются лица, употребляющие наркотики.

Когда на место приехали правоохранители, оказалось, что хозяин «притона» может быть причастен и к изготовлению фальшивых купюр.

Впоследствии выяснилось, что в 2013-м году мужчину уже привлекался к ответственности за изготовление поддельных денег и получил условный срок — 4 года лишения свободы.

Во время обыска в квартире у фальшивомонетчика нашли 55 поддельных банкнот номиналом в 500 гривен каждая, а общая сумма нестоящих денег составляла 27 500 гривен.

На первый взгляд, купюры очень походили на настоящие, но имели одну особенность — одинаковый серийный номер.

«Фальшивые деньги изъяли и направили на экспертизу. Результаты исследований показали, что купюры не соответствуют аналогичным банкнотам, находящимся в официальном обращении Национального банка Украины и изготовлены с использованием цветной множительной техники», — сообщила сотрудник пресс-службы Приморского РОВД Ирина Потанина.

Помимо компьютеров, у мужчины дома нашли цветной принтер, лампу ультрафиолетового излучения, лазерные диски и емкости с цветными красками.

Сейчас задержанный находится под домашним арестом, в расследование в отношении него продолжается. Преступнику грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Источник: www.segodnya.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button