Новости

Встроенный чип – гарантия дополнительной защиты благосостояния россиян

Визуально данная карта выглядит так же, как обычная, но в углу у нее встроен металлический чип размером с сим-карту. Это и есть гарантия дополнительной защиты вашего безналичного состояния на карточке.

Все данные аккумулируются на чипе, который невозможно подделать, скопировать, взломать, и в этом смысле карта с чипом на порядок надежнее, чем обычная карточка только с магнитной полосой, без дополнительных средств защиты.

Об этом сообщил управляющий ККО «Тополиная аллея» ОАО «БКС Банк» Алексей Исаков.

– Более того, в развитых странах за рубежом в некоторых торговых точках у вас могут попросить именно карту с чипом, так как там не будут принимать к оплате карты только с магнитной полосой, – пояснил эксперт.

– Чаще всего это происходит в магазинах классом выше среднего, в крупных сетях и других организациях, которые дорожат своей репутацией и подстраховываются на случай мошенничества с картами. У них установлено дополнительное оборудование именно под карты с чипами.

При оплате подобной картой, равно как и при снятии наличных средств с нее, вас непременно попросят ввести ваш ПИН-код, что исключает возможность подделки вашей подписи на чеке и несанкционированного списания.

Управляющий подчеркивает, что оплата картой происходит на глазах потребителя, и в этом смысле он контролирует, какая сумма была снята с карты, сколько чеков на какую сумму вам в итоге дали и т.д. Другими словами, карта находится в поле зрения.

– Многие могут спросить – можно ли расплачиваться такими картами в сети интернет, где просто невозможно как-либо проверить чип? – акцентирует внимание Алексей Исаков.

– Да, можно, в этом смысле технология оплаты ничем не отличается от оплаты услуг и товаров обычной картой.

Так что карточки с чипом могут применяться как в режиме онлайн, так и в реальной жизни, поэтому они легко подстроятся под ваши привычки, обеспечив при этом повышенный уровень защиты личного капитала.

В 2015 году может быть введен запрет на эмиссию магнитных пластиковых карт. Россияне будут пользоваться только чипованными картами. Так Центробанк хочет защитить граждан от мошенников.

Источник: www.primgazeta.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button