Новости

Израиль переходит на биометрические паспорта

Буквально к 2015 году все граждане Израиля получат на руки биометрические паспорта с новой системой защиты личных данных.

Об этом рассказала заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум.

По ее словам, в свое время Ф. Киршенбаум, как депутат Кнессета, была в числе противников внедрения таких документов, так как в обществе витали определенные опасения за сохранность данных граждан и безопасности электронной базы.

«В итоге закон был изменен, и мы пришли к очень хорошему решению. Вот, например, у меня еще старый паспорт. Но в мире уже нигде нет таких паспортов, которые можно буквально напечатать на цветном принтере или ксероксе.

Мы получали множество жалоб на то, что у людей обчищали банковские счета, продавали квартиры, машины, так как паспорт подделать было очень легко». – отметила она.

По словам Ф. Киршенбаум, действующие сегодня в Израиле удостоверения личности – «теудат зеут» (внутренний) и «даркон» (для поездок за границу) имеют низкую степень защиты и их можно подделать даже на цветном принтере.

«Это огромная прореха в безопасности наших граждан. В год у нас пропадает, теряется или крадется 160 тысяч различных видов удостоверений личности. Поэтому, оборот документов просто огромен.

После окончания пилотного проекта получение биометрического паспорта станет обязательным, но уже сегодня мы их выдаем, причем бесплатно.

По состоянию на 5 января владельцами таких паспортов стало больше людей, чем мы даже ожидали – около 170 тысяч, а сегодня, наверное, уже и больше 200 тысяч. В месяц мы планируем выпускать до 40 тысяч паспортов», — добавила она.

Источник: www.ru.golos.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button