Новости

Cколько же всего липовых летчиков?

ФСБ и транспортная полиция Петербурга расследуют дело о массовых нарушениях при выдаче пилотам свидетельств о повышении летной квалификации в «Учебно-тренировочном центре Санкт-Петербурга.

В материалах проверки центра уже фигурируют 60 летчиков из 14 российских авиакомпаний, которые получали за деньги и по подложным документам липовые допуски к полетам.

Между тем, первое уголовное дело по фактам подделки свидетельств о повышении летной квалификации в УТЦ северной столицы было возбуждено за месяц до трагедии в Казани.

Тогда же о результатах расследования было доложено первым лицам МВД и ФСБ. Однако, похоже, силовики скрывают масштабы скандала.

17 октября оперативники линейного отдела транспортной полиции в Пулково и сотрудники УФСБ Петербурга задержали 64-летнего инструктора по летной подготовке ФГУП «Учебно-тренировочный центр Санкт-Петербурга» Петра Кадысева при получении денег за выдачу летчику фальшивого свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации.

Свидетельство изготовлено было в домашних условиях, а печать поставили в учебном центре.

В материалах уголовного дела фигурирует и 61-летний вертолетчик авиакомпании «Симаргл» Виктор Подоляков, купивший у Кадысева липовое свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации по программе «аварийно-спасательные работы на этапе водной подготовки при вождении вертолетов Ми-8 МТВ».

Ранее Подоляков работал в авиакомпаниях «Абакан-авиа», «Полярные авиалинии» и «Федеральные оренбургские авиалинии».

К концу ноября в деле «засветились» 60 летчиков из 14 российских авикомпаний.

ФГУП «Учебно-тренировочный центр Санкт-Петербурга» принадлежит Росавиации и является одним из ведущих в стране госучреждений, которые ведут курсы повышения квалификации летного состава.

С 2011 года центр регулярно обучает пилотов Специального летного отряда «Россия», принадлежащего управделами президента РФ и обслуживающего первых лиц страны.

Источник: www.1sn.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button