Новости

Мариупольцы штурмуют миграционную службу

Шестого декабря 2013 года исполняется год, как вступил в силу Закон Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или его социальный статус».

Данный документ детально обозначает схему внедрения в нашу жизнь биометрии.

«После того, как Закон вступил в силу в государственную миграционную службу начала поступать масса звонков и обращений от мариупольцев, с просьбой рассказать о порядке обмена паспортов на биометрические.

Между тем, пока никаких указаний по этому поводу не поступало», — рассказали 0629 в отделе централизованного оформления документов в г.Мариуполе.

Здесь пояснили, что для того, чтобы начать оформления и выдачу биометрических паспортов, необходимо создать соответствующую инфраструктуру и обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания их отпечатков пальцев и внесения данных в ведомственную информационную систему во всех подразделениях государственной миграционной службы Украины, которые будут выдавать эти документы.

На сегодняшний день таких территориальных подразделений, которые в народе называют «паспортными столами» в Украине насчитывается 679.

«Сразу после завершения подготовительных мероприятий, будет определена дата, с которой территориальные подразделения начнут принимать заявления на оформления биометрических документов.

Эта дата будет опубликована на официальном сайте ГМС Украины, Главного управления Государственной миграционной службы Украины Донецкой области, в СМИ», — отметили в миграционной службе.

Здесь также заметили, что внутренние паспорта, которые сейчас выдают подразделения ГМС Украины, имеют неограниченный срок действия, поэтому даже после внедрения паспортов нового образца, эти паспорта останутся действительными.

Специалисты миграционной службы говорят, что менять паспорта на биометрические – это право, а не обязанность каждого гражданина Украины. Тоже относится и к загранпаспорту, который выдается сроком на 10 лет.

Между тем, гражданам, которым срок действия загранпаспорта был ранее продлен, рекомендуют произвести его обмен.

«Страны, в которых действует шенгенская виза, уже не пропустят граждан по таким паспортам», — предупреждают в миграционной службе.

Источник: www.0629.com.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button