Новости

В Ачинске задержана группа фальшивомонетчиков

Сотрудники Ачинской полиции и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали четырех молодых людей, подозреваемых в незаконном изготовлении, хранении и сбыте поддельных билетов Центрального банка РФ.

Задержанные действовали по определенной системе, старались рассчитаться фальшивкой в ларьках или павильонах, где нет возможности проверить банкноту. Бывали случаи, когда в супермаркетах на кассе продавцы также не замечали подлога.

Выявлялись фальшивые деньги только при сдачи выручки, сразу же специалисты торговой точки обращались в полицию.Сотрудники межмуниципального отдела незамедлительно прибывали на место происшествия и изымали купюры.

Проводили комплекс необходимых работ по сбору материалов и по установлению личности подозреваемого.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражами порядка было задержано четыре молодых человека, которые на сегодняшний день дали признательные показания по данным делам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч.1 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до 8 лет.

За текущий год сотрудниками ОЭБиПК возбуждено 14 уголовных дел по ст. 186 УК РФ. Начальник подразделения Максим Усков: «В основном злоумышленники сбывают пятитысячные банкноты, лишь один раз в начале года был зафиксирован факт сбыта купюры номиналом 1000 рублей».

В настоящее время проводятся работы по установлению возможных мест сбыта поддельных купюр, а также лиц причастных к данным преступлениям.

Источник: www.zapad24.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button