Новости

МВД Украины заведет на каждого школьника спецкарту и «откатает» отпечатки

В целях борьбы с пропажей детей и оперативного розыска милиция запускает пилотный проект, который в самое ближайшее время может охватить всю страну.

Суть его состоит в предложении для родителей завести на ребенка идентификационную карту, в которой будет содержаться вся информация о его привычках, склонностях, включая отпечатки пальцев и образец волос.

Украинским родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране.

«Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», — сказал начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.

По его словам, родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: «Если вдруг что-то случится — тогда родитель придет в милицию с картой».

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни).

Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок — это если, не дай бог, понадобится опознание», — говорит Лазаренко, сообщают Вести.

Родители добровольно заполняют карту, а обновляться она будет раз в год. Следователь из РОВД в Запорожье Олег Вакулов считает новинку полезной: «Мы искали несколько месяцев назад мальчика, который ушел из дома. Была бы карта, мы бы сразу поехали к его лучшему другу в Днепропетровск, а так его мама растерялась. В итоге мы потеряли полторы недели».

Также в Украине по-новому будут контролировать и студентов. Так, 1 июля 50-процентные скидки по студенческому на ж/д билеты смогут получать только те студенты, чьи персональные данные внесены в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО).

Кроме того, в обозримом будущем столичные школьники смогут не бояться, что их карманные деньги отберут одноклассники или ребята постарше, поскольку рассчитываться за завтраки в столовой дети будут с помощью банковских карточек, а родители будут в курсе, на что и сколько потратил их ребенок.

К слову, студентов уже сейчас переводят на биометрические билеты. На официальном сайте МОН появился проект приказа об обеспечении учащихся профессионально-технических учебных заведений и студентов ученическими и студенческими билетами единого государственного образца.

Данный билет будет выполнять функции проездного билета и банковской карточки. Поэтому она может быть выполнена со встроенными чип-модулями или встроенными чип-модулями и магнитной полосой. Будут делать его в форме пластиковой карточки.

Введение нового поколения биометрической идентификации граждан нашей страны — один из ключевых пунктов выполнения плана по либерализации визового режима с ЕС. Кабмин Украины на заседании 11 сентября утвердил план мероприятий по внедрению биометрических паспортов.

Источник: www.inpress.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button