Новости

ВТБ в Благовещенске: о новой защите стодолларовых купюр

Операционный офис ВТБ в Благовещенске готов предложить всем клиентам обновленные купюры номиналом сто долларов США.

При изготовлении купюры были использованы новые, более совершенные технологии защиты от подделки. Так, на банкноте появились синяя 3D-полоса, крупная цифра 100 и чернильница, на которой помещен меняющий цвет «колокол свободы». Неизменным остался портрет Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США.

Руководитель дирекции банка ВТБ по Амурской области Сергей Клещев отметил: «Доллар США давно является основной мировой резервной валютой. Более 50 % международных резервов во всех странах мира хранится именно в долларах.

А поскольку 100-долларовые купюры наиболее широко распространены, их чаще всего подделывают. Безопасность наших клиентов является приоритетной для ВТБ, и мы готовы к принятию в обращение банкнот, защита которых направлена на сохранение и увеличение их благосостояния.

Первые американские купюры всех достоинств печатались в черно-белом варианте. В 1929 году они «позеленели».

Причин такой окраски банкнот было несколько: лучшая сохранность, придание в условиях Великой Депрессии дополнительного оптимизма (психологи считают, что зеленый цвет наиболее благоприятно воздействует на человека).

Источник: www.kam24.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button