Новости

В странах Евросоюза в 2003 году изъяты из обращения свыше 550 тыс фальшивых еврокупюр и более 26 тыс евромонет

В странах Евросоюза в 2003 году изъяты из обращения свыше 550 тыс фальшивых еврокупюр и более 26 тыс евромонет.

Как сообщил Европейский центробанк /ЕЦБ/, в минувшем году было выявлено в общей сложности 551 тыс 287 фальшивых купюр, в основном достоинством 50 евро.

При этом в последнем квартале 2003 года производство бумажных евро увеличилось на 59 проц по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По данным ЕЦБ, в странах Еврозоны в настоящее время в обращении находятся девять млрд подлинных еврокупюр.

Европейское бюро по борьбе с подделками, со своей стороны, сообщило, что в 2003 году из обращения были изъяты 26 тыс 191 фальшивая евромонета, из них свыше 19 тыс — достоинством два евро.

При этом отмечается, что на фоне общего количества находящихся в обращении в странах еврозоны твердых «евриков», которое составляет 49 млрд монетных единиц, число изъятых изделий фальшивомонетчиков является незначительным.

Сообщается также, что несмотря на то, что качество поддельных монет стало более высоким, они не проходят контроль на детекторах.

В 2003 году была раскрыта и пресечена деятельность трех центров по изготовлению фальшивых евромонет, два из которых находятся в Италии и Португалии.

Фальшивомонетчики подделывают в основном монеты достоинством два и один евро, а также 50 центов, отмечает газета «Метро».

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button