Новости

Зачем полиграфическому комбинату машина для печатания денег?

Председатель подкомитета по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, свободовец Олег Осуховский направил депутатский запрос к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову, министру финансов Украины Юрию Колобову и председателю Национального банка Украины Игорю Соркину с требованием расследовать законность приобретения государственным предприятием «Полиграфический комбинат Украина» машины для изготовления банкнот.

Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения «Свобода».

Свободовец требует немедленно расследовать обстоятельства приобретения предприятием машины для изготовления банкнот, ведь получил информацию, что необходимого разрешения Национального банка Украины на приобретение этой техники не было.

«По моей информации, директор Государственного предприятия «Полиграфический комбинат Украина» Степанов без необходимого разрешения НБУ заключил договор с KBA-NotaSys SA (KBA «Giori SA») на сумму 1 млн долларов США. Таким образом была приобретена машина для производства банкнот.

Такие действия беспрецедентны и являются грубым нарушением законодательства, ведь приобретение и перевозка подобной техники возможна только с разрешения НБУ и с оповещением Министерства внутренних дел Украины в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины «Об изготовлении бланков ценных бумаг и документов строгого учета».

Таким образом, директор комбината допустил неправомерный вывод средств за рубеж, нарушил условия осуществления хозяйственной деятельности и пошел на злоупотребление служебным положением, что является уголовным правонарушением», — отметил Олег Осуховский.

Он считает, что ввоз в Украину машины для печати банкнот и неконтролируемое введение ее в действие несет целый ряд угроз для страны.

«Это позволит не только печатать никем не учтенные деньги, но и без учета изготавливать избирательные бюллетени. Это еще одно свидетельство того, что власть готовится не только к выборам, но и к масштабным фальсификациям», — говорится в сообщении

Поэтому, по словам политика, Генпрокуратура и Нацбанк Украины обязаны как можно быстрее отреагировать на информацию о незаконном ввозе в Украину машины для печати банкнот.

Также народный депутат требует принять меры по соблюдению предусмотренного законом порядка начала проведения досудебного расследования по этому факту и привлечь к ответственности виновных лиц.

Источник: www.vchaspik.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button