Новости

Деньги бывают разные: в Канаде прижились пластиковые купюры

Деньги любят все. В той или иной степени. Одни любят деньги только потому, что их можно тратить и заиметь то, что душа пожелает.

Другие любят старинные монеты и/или банкноты — как коллекционеры. А кто-то пылает страстью к реальным, действующим деньгам — как накопитель. И этот «кто-то», когда держит их в руках, ощущает нечто особенное. И чем больше купюр, тем острее то самое особенное.

Пусть даже зарплата не столь велика, но если дадут мелкими купюрами — удовольствие обеспечено.

Деньги бывают разные. Вот, например, крошечное тихоокеанское государство Ниуэ решило заработать на деньгах и выпустило коллекционные монеты с изображением наиболее известных персонажей «Звездных войн». И стоила одна такая монета всего лишь 390 долларов. Американских, настоящих.

А на островах Кука почитатели красоты, доброты и искренности покойной принцессы Дианы выпустили монету, посвященную десятилетию ее трагической гибели.

Нидерландский монетный двор выпустил первые в мире монеты с QR-кодом, в котором зашифрована ссылка на сайт министерства финансов страны.

Вдохновившись продукцией IKEA и LEGO, дизайнер Мака Фунамизу создал собственный вариант монет: долларовую монету можно разделить на четыре части по 25 центов или одну часть на 50 центов и две по 25. Удобно, что тут сказать.

Особый интерес могут представлять банкноты с очень высоким номиналом.

Так, в 1988 году была выпущена банкнота в миллион долларов. Правда, в качестве членского билета в Международный клуб миллионеров. Зато в Венгрии вследствие супер-мега-гиперинфляции в 1946 году была создана купюра номиналом в секстиллион пенге (тогдашняя валюта).

Иными словами, миллиард триллионов. Соединенным Штатам пора бы задуматься о выпуске подобных бумажек для погашения внешнего долга. Не зря в прессе уже поговаривают о банкноте в триллион долларов.

В некоторых странах, например в Канаде, используют пластиковые деньги, которые обладают высокой износоустойчивостью. Не надо тратиться на утилизацию старых, изношенных банкнот и печатанье новых. Правда, неизвестно, какова себестоимость пластиковых денег.

Для тех, кто любит, накрывшись одеялом, миллионный раз пересчитывать свои богатства, создан концепт светящихся в темноте денег — Luminous Paper Money.

И каждому номиналу можно придать индивидуальный цвет подсветки. А в Сомали выпустили объемные монеты — в форме пирамид, шаров и кубов.

Наверняка, порывшись в интернете, можно найти еще немало примеров интересных денег. Для их любителей пора уже создавать своеобразные мани-шопы, где каждый сможет найти ту «денежку», держа которую он будет испытывать особенные эмоции.

Источник: www.finam.info

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button