Новости

Госпогранслужбе Украины не хватает денег на закупку оборудования для проверки биометрических паспортов

Государственная пограничная служба Украины оценивает стоимость закупки оборудования для проверки биометрических паспортов в 116,062 млн гривен, сообщил первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин.

В данный момент на мероприятия, связанные с закупкой оборудования для проверки паспортов в государственном бюджете текущего года предусмотрено 13,5 млн гривен.

«Для закупки оборудования для проверки (считывания) данных из паспортов, специального программного обеспечения необходимо около 116 062 тыс. гривен», — отметил Павел Шишолин.

Процедуры закупки необходимого оборудования запланированы на 1 квартал 2013 года.

Выполнять мероприятия по обустройству границы считывающими устройствами планируется в 2 этапа: 1-й — в 2013 году, а 2-й — в 2014 году.

В рамках первого этапа на усовершенствование специального программного обеспечения необходимо около 480 тыс. гривен, а на усовершенствование технической составляющей — около 68,74 млн гривен.

В рамках 2-го этапа на усовершенствование технической составляющей необходимо 46,84 млн гривен.

Также в 2013 году планируется привлечение международной технической помощи в объеме 5 млн евро.

Кроме того, в связи с принятием закона «О едином государственном демографическом реестре» Госпогранслужба планирует провести аудит и переработку ведомственной нормативной базы.

С 1 января 2013 года вступил в силу законопроект «О едином государственном демографическом реестре», по которому украинцам предоставляется право оформлять биометрические паспорта.

Государственная миграционная служба готова приступить к выдаче заграничных паспортов с 2013 года.

Ранее Госмиграции отмечала важность своевременного оснащения пограничной службы сканерами для проверки таких паспортов.

Источник: www.proit.com.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button