Новости

Брянские пограничники на прошлой неделе трижды ловили иностранцев с поддельными паспортами

Богатый «урожай» поддельных паспортов собрали на прошлой неделе брянские пограничники.

Трижды, с 26 по 28 октября 2012 года, при пересечении государственной границы сотрудникам погрануправления предъявляли документы с признаками подделки. Первый случай на прошлой неделе был зафиксирован в пятницу, 26 октября.

В 22:50 в автомобильном пункте пропуска «Троебортное» на пограничный контроль был предъявлен паспорт гражданина одной из стран СНГ с признаками частичной подделки.

В «Троебортном» пытался проникнуть в Россию нечестным путем гражданин одной из стран СНГ. На пограничный контроль он предъявил паспорт с переклеенной фотографией

По сообщению пресс-службы Пограничного управления по Брянской области, в паспорте были заменены страницы с установочными данными.

При первичном опросе задержанный признался, что купил паспорт у незнакомых лиц, так как свой паспорт он потерял.

По российскому законодательству ему теперь грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Днем позже в том же «Троебортном» пытался проникнуть в Россию нечестным путем еще один гражданин одной из стран СНГ.

На пограничный контроль он предъявил паспорт с переклеенной фотографией. Свои действия он пытался оправдать тем, что на родине у него начались проблемы с кредитными обязательствами.

В отношении обоих нарушителей были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 УК РФ «Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

На вопрос пограничников, зачем он переклеивал фото, задержанный пояснил, что документы пропали вместе с принадлежащим ему автомобилем, но похитителя задержали. Причем как раз в тот момент, когда он пытался отклеить фотографию.

«Серия» поддельных паспортов продолжилась и в воскресенье, 28 октября.

В 19:10 в автомобильном пункте пропуска «Погар», в ходе паспортного контроля, сотрудники пограничного управления выявили гражданина Узбекистана, который попытался покинуть пределы России по поддельному паспорту.

В паспорте, который он предъявил пограничникам, была переклеена фотография. В ходе проведения экспертизы было установлено, что паспорт и фотография настоящие.

На вопрос пограничников, зачем он переклеивал фото, задержанный пояснил, что документы пропали вместе с принадлежащим ему автомобилем, но похитителя задержали.

Причем как раз в тот момент, когда он пытался отклеить фотографию. В результате владельцу вернули похищенное, однако от проблем на границе его это не уберегло.

Впоследствии информация о похищении документа вместе с автомобилем была подтверждена. Мужчине порекомендовали заменить паспорт установленным порядком.

Источник: www.news.nashbryansk.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button