Новости

Суд рассмотрит иск о ликвидации Ogres komercbanka

Судья Рижского окружного суда Янис Базевич возбудил дело по заявлению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) о ликвидации Ogres komercbanka. На имущество банка наложен арест.

По рекомендации КРФК ликвидатором банка назначен присяжный адвокат Андрис Рукманис. Заявление КРФК будет рассмотрено 10 января 2007 года, сообщила агентству LETA пресс-секретарь суда Эвита Наглинска.

Как сообщалось, совет КРФК 21 декабря на внеочередном заседании принял решение аннулировать лицензию АО Ogres komercbanka на деятельность кредитного учреждения и подать в Рижский окружной суд заявление о ликвидации банка.

Согласно этому решению, банку разрешено производить платежи наличными деньгами и безналичные расчеты только с согласия уполномоченного лица КРФК.

Решение принято на том основании, что в течение длительного времени банк не мог обеспечить адекватную систему внутреннего контроля и в банке были выявлены случаи подделки документов.

Согласно закону о гарантировании вкладов, в случае, если банк не сможет выполнить свои обязательства перед клиентам, государство гарантирует в предусмотренном законом размере возмещение всем вкладчикам — физическим и юридическим лицам.

В 2006 году гарантированное возмещение составляет 9 тыс. латов каждому вкладчику. В первом полугодии этого года прибыль банка составила 432 тыс. латов, что на 47% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда прибыль банка составляла 811 тыс. латов.

Процентные доходы банка составили 2,368 млн. латов, а расходы — 1,03 млн. латов. Активы Ogres komercbanka выросли на 29,2% до 204,036 млн. латов. В течение полугода активы банка снизились на 0,6%.

Общая сумма выданных банком кредитов достигла 26,86 млн. латов, тогда как в виде вкладов по состоянию на конец июня банком было привлечено 177,4 млн. латов. Капитал и резервы банка составили 6,562 млн. латов.

Источник: www.rus.delfi.lv

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button