Новости

Рязанские студенты и преподаватели требуют разобраться с липовыми дипломами

Студенты и преподаватели рязанского филиала Московского психолого-социального института собрали подписи под заявлением в Генеральную прокуратуру РФ.

Они требуют разобраться с ситуацией изготовления и безнаказанного сбыта фальшивых дипломов о высшем образовании.

«Этот криминальный бизнес основан на коррупции в высших эшелонах власти»,- отмечается в заявлении.

«Дискредитируется сама идея высшего образования, подрывается репутация государства. Обесценивается труд преподавателей и студентов.

Государство и бизнес получают фальшивых специалистов»,- заявляют рязанские студенты и преподаватели.

Напомним, что рязанский филиал МПСИ является ВУЗом, в котором действует ячейка НБП. Нацболы и стали инициаторами сбора подписей.

В качестве образца – один из подписных листов:

Генеральному прокурору РФ Ю.В.Чайке

От студентов и преподавателей

Копии: в средства массовой информации

Заявление

В Российской Федерации налажено производство фальшивых дипломов о высшем образовании. «Липовый» диплом можно купить на станциях столичного метро, можно заказать через Интернет.

Диплом без «легендирования». т.е. не зарегистрированный в вузе, стоит около 1000 долларов, зарегистрированный — от 5 до 7 тысяч долларов.

Большинство фальшивых дипломов отличаются высоким качеством изготовления.

Эксперты утверждают, что отличить поддельный диплом от настоящего почти невозможно. В подделках использована та же специальная бумага строжайшей отчетности с несколькими степенями защиты, что и в настоящих дипломах.

На подделках проставлены серии и номера настоящих дипломов. Все это говорит о том. что этот криминальный бизнес основан на коррупции в высших эшелонах власти.

По мнению журналистов «Новой газеты» (см. №№ 30. 33. 58. 79 за 2006 г.). поддельные дипломы такого высокого качества могут печататься в типографии Администрации Президента или в секретной типографии МВД.

Мы, студенты и преподаватели считаем, что нельзя мириться с такой ситуацией. Дискредитируется сама идея высшего образования, подрывается репутация государства.

Обесценивается труд преподавателей и студентов. Государство и бизнес получают фальшивых специалистов.

Требуем провести проверку, выявить и наказать виновных.

Фамилия, Имя, Отчество

Источник: www.nbp-info.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button