Новости

Суд вынес приговор группе фальшивомонетчиков, которые орудовали на Камчатке два месяца

Двое членов организованной группы, которые в ноябре и декабре изготавливали и сбывали на Камчатке фальшивые деньги, осуждены на 11 лет лишения свободы.

Еще двое их подельников в связи с деятельным раскаяньем и активной помощи следствию, получили по 4 года условно. Об этом 28 декабря сообщает «Радио СВ» со ссылкой на исполняющего обязанности начальника следственного управления УВД области Николай Потапеня.

По его словам, четверо ранее судимых граждан, один из которых 27 лет отсидел за особо тяжкое преступление, были задержаны после того, как совершили разбойное нападение.

Первоначально двое мужчин, освободившись из заключения в Иркутске, приехали на Камчатку, чтобы продолжить преступный промысел.

Они познакомились с местным, также судимым гражданином, и затеяли печатать и сбывать фальшивые деньги.

Чтобы подделки не бросались в глаза, купюры делали достоинством не более 500 рублей, и разменивали по вечерам, в такси или маршрутках.

«Они печатали деньги в домашних условиях, но достаточно хорошо. Старались подбирать бумагу по толщине, подделки были достаточно высокого уровня и их выявляли, как правило, уже только в Центробанке», — сказал Потапеня.

Доказано, что фальшивки сбывались не менее 44 раз. Фальшивомонетчики также совершили и разбойное нападение, для участия в котором привлекли молодую, тоже ранее судимую женщину.

Она обманным путем проникла в квартиру одного из мирных жителей, незаметно подлила ему в питье «клофелин», а когда жертва лишился сознания, по сотовому телефону вызвала подельников, которые обчистили квартиру.

«При этом, грабители попытались виртуозно замести следы. С собой они принесли шприц, в который была набрана кровь человека.

И пока потерпевший был в бессознательном состоянии, они вложили ему в руку нож, обрызгали кровью его и квартиру и, выходя из жилья, позвонили по «02», и дали ложное сообщение, что мужчина ходит по городу с ножом, попросив принять меры.

Когда приехали сотрудники УВД, потерпевший не мог вспомнить, что произошло. Единственное, что он мог помнить, что оставался один на один с девушкой», — сказал Потапеня.

Дело преступной группы было расследовано в рекордные сроки и направлено в суд, который уже вынес приговор.

Источник: www.regnum.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button