Новости

Клонирование электронных паспортов обретает популярность?

Насколько просто создать цифровой клон электронного паспорта? Очень просто:

используя устройство для чтения RFID-чипов, купленное на eBay, сотрудники компании DN-Systems недавно продемонстрировали репортерам BBC процесс скачивания информации с британского электронного паспорта в компьютер и запись её на чистый RFID-чип.

Иными словами, создать цифровой клон оказалось не так уж и трудно. Конечно, для считывания информации необходимо иметь программное обеспечение, которое используется иммиграционными властями, но вряд ли это можно считать серьезной преградой.

Кстати, аналогичные взломы RFID-чипов ранее уже были продемонстрированы умельцами из Германии, США, Нидерландов, Ирландии и других стран, однако все это ни к чему не привело.

Примечательно, что даже зная о недостаточной степени защиты электронных паспортов, представители министерства внутренних дел Великобритании заявили о том, что «сложно представить, что кто-либо посторонний захочет получить доступ к хранимой чипами информации». Что ж, весьма недальновидный подход.

Правда, британские электронные паспорта в отличие аналогов из других стран не содержат (пока) отпечатки пальцев в чипах, так что шифрование – это только один аспект защиты от подделок.

Но вопрос о потенциальной возможности подделки электронных паспортов все равно остаётся открытым.

Источник: www.mobiledevice.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button