Новости

Росрегистрацией по Кемеровской области выявлено 20 фактов подделки документов

Управлением Росрегистрации по Кемеровской области в 2006 году при приеме документов на регистрацию прав собственности от граждан выявлено 20 фактов подделки документов.

По 11 материалам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по ч. 1, ст.327 Уголовного кодекса РФ (подделка документов), ч.3, ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Так, в апреле текущего года с заявлением на регистрацию права собственности на квартиру обратилась кемеровчанка.

Среди необходимых для регистрации документов находилось распоряжение Управления образования администрации г. Кемерово – органа опеки и попечительства – о разрешении совершения сделки купли-продажи жилой площади.

При проверке представленных документов отделом по регистрации прав на жилые помещения совместно с отделом защиты государственной тайны, специальной и мобилизационной работы УФРС по Кемеровской области установлено, что указанное распоряжение органом опеки и попечительства не выдавалось.

К сожалению, данный случай не единичный. Кроме разрешений от органа опеки и попечительства, довольно часто подделываются нотариальные доверенности на совершение сделок купли-продажи, подделывают и техническую документацию на помещения, и свидетельства о праве на наследство по закону.

Благодаря тщательной правовой экспертизе представляемых документов работниками Управления случаи незаконного распоряжения недвижимым имуществом удается предотвратить.

Но бывает, что люди узнают об обмане лишь после произведения денежных расчетов. Как правило, деньги покупатели передают в день сдачи документов на государственную регистрацию.

В случае выявления поддельных документов сделку не зарегистрируют. А возможный исход такой сделки – потеря и денег, и собственности.

Управление Росрегистрации по Кемеровской области призывает кузбассовцев быть внимательными при совершении сделок с недвижимостью, не стоит доверять свое имущество и деньги стремящимся к легкой наживе мошенникам и недобросовестным посредникам.

Источник: www.news.i2n.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button